Философия
Как вы думаете, мы и правда живём в матрице, а наш мир-симуляция?
Мир подобен сновидению и отдельные "мы" тоже его часть.
"матрица" - это фантазия психически больных! Пятое колесо в телеге!
Надо говорить проще: мы живём строго по законам природы!
Ирина Валуева
фантазия психически больных тоже верить в бога, когда никто не может доказать его существование. а осознать жизнь невозможно. никогда не задумывались, почему мы имеем сознание и существуем? если углубиться, можно с ума сойти.
Андрей Шаталов
Даже законы природы иногда дают сбой, подобно компьютеру
Если принять гипотезу матрицы, то все элементарные частицы, из которых состоит наш мир, а также пространство-аремя не являются реальными объектами, а являются числовыми кодами ссылок на набор программ, описывающих свойства этих частиц и пространства-времени. Конкретное же наполнение программы пространства-времени этими ярлыками частиц требует гигантского объема оперативной памяти, чтобы поместить туда ярлыки всех частиц, какие только мы можем наблюдать. Удаленные и ненаблюдаемые объекты детализации не требуют, лишь самые общие свойства.
Проблема - с нашим сознанием. Как симулируется сознание, то ли как одного наблюдателя солипсизм), то ли всех миллиардов живущих.
Проще симулировать солипсизм, но тогда свобода выбора будет только у одного, а остальные предопределены.
Практика нашей жизни говорит, что все они самостоятельны, как и любые частицы, как и любые симулируемые процессы. Мы имели опыт в пределах мпсштабрв Солнечной системы (корабли с аппаратурой). Если в таких масштабах каждый элемент симулирован независимо, в том числе и все личности на Земле, включая животнвх и растения, и все минеральные процессы, то сам процесс симуляции ничем не отличается от процесса взаимодействия физического вакуума, играющего роль суперкомпьютера, как первопричины, создающей симуляцию, со всеми набоюдательными процессами! Симуляция сама себя вырождает,, как мировоззрение, сливаясь со стандартным мировоззрением диалектического материалищма! Змея, съедающая сама себя!

Матрица. Ма́трица в математике — объект, записываемый в виде прямоугольной таблицы элементов кольца или поля, которая представляет собой совокупность строк и столбцов, на пересечении которых находятся её элементы. Матрица в физике — конденсированная среда, в которую помещаются изолированные активные частицы с целью предотвращения взаимодействия между собой и с окружающей средой. Что то ни то ни другое на наш мир не похоже....
все возможно. но никогда об этом не узнаем. даже сами такой мир способны создать, а это уже матрица в матрице. если творец есть, он сам может предполагать, что он тоже в матрице.