Философия
Как меняется в связи с пост-модернизмом среднее значение IQ человечества?
Если спросить у мужчины "ты идентифицируешь себя как мужчина?" Он ответит: нет. А спросить 2+2 равно 4? Он ответит: да. Почему он гений в одном и безумец в другом?
Ой, вас, ждут большие откровения и страдания...
С тех пор как более 100 лет назад был изобретен тест на интеллектуальные способности, наш IQ постепенно и неуклонно рос.
Даже среднестатистический современный человек мог бы выглядеть гением по сравнению с кем-то из тех, кто родился век назад - в 1919-м. Этот феномен известен науке как эффект Флинна.
Мало кто из экспертов считает, что самые последние изменения в IQ - это результат генетической эволюции - рост слишком быстрый в течение короткого промежутка времени (считается, что эволюционные изменения генов занимают тысячи лет).
В конце концов, ученые придумали "коэффициент умственных способностей" всего лишь 100 лет назад. И успех этого теста базируется на том, что многие наши способности коррелируются.
То есть наша способность к пространственному мышлению или к распознаванию образов привязана к математическим способностям или способностям связно излагать мысли и так далее. По этой причине считают, что IQ отражает "общее умственное развитие" - нечто вроде базового интеллекта.
Хотя тесты на IQ часто критикуют, серьезный объем исследований показывает: полученный коэффициент может быть полезным индикатором того, каких результатов вы достигнете, выполняя разные задачи.
Особенно хорошо результаты этого теста прогнозируют успехи в учебе (что неудивительно, поскольку тест изначально разрабатывался для применения в школах), но также и то, насколько быстро вы сможете учиться новым рабочим навыкам.
Конечно, это не совершенный инструмент, множество других факторов влияет на конечный успех, но в общем результаты теста на IQ отражают реальную разницу между способностями разных людей учиться и обрабатывать сложную информацию.
Рост IQ, судя по всему, начался в первой половине XX века, но только относительно недавно психологи стали обращать серьезное внимание на этот феномен.
Когда исследователь Джеймс Флинн изучил результаты тестов на протяжении прошлого столетия, он обнаружил устойчивый рост - около трех баллов за каждое десятилетие. В итоге сегодня в некоторых странах рост составил 30 баллов.
И хотя о причинах эффекта Флинна можно спорить, все-таки это многочисленные факторы окружающей среды, а не генетические изменения.
это полное падение нравов (с)
вопрос дюже мудреный
пост-модернизм и IQ
не вижу связи
=Постмодернизм — самостоятельное направление в искусстве (художественный стиль), означающее радикальный разрыв с парадигмой модернизма =
пост-модернизм и IQ
не вижу связи
Наталья Лепехина
ты точно обезьяна!
Меняется фигуративно концептуально.
Как учил Дима Пригов.
Чо курил?
А вы попробуйте здесь на проекте задать этот вопрос мужчинам («вы идентифицируете себя как мужчину?») и увидите чего стоит эта философия…
Хватит обвинять пост-модернизм во всех бедах!) Следите за своим iq лучше)
Чё та реальную ерунду написали) Лучше удалите свой вопрос
Наталья Лепехина
Извините, но это просто философия пост-модерна в сильно упрощённом виде.
Я могу сказать, как меняется среднее значение IQ человечества в связи с модерированием.
Падает.
Модераторы убирают самые умные, неординарные и неоднозначные вопросы и ответы. Остается одноклеточная серость и пошлость.
Падает.
Когда человек транслирует такую хрень, сравнивая свинью с галошей, то что у него не с интеллектом, а с головой?
Я идентифицирую себя как девочка с лисьими ушами и ты не имеешь права меня осуждать, да
Фильм идиократия уже все показал, наше будущее это деградация