Философия

Если предположить что таки существует реинкарнация

Возможно душа в этот момент делится на части как клетка, на две три и более частей?
Сергей Важник
Получается что так. Если представить что есть реинкарнация, то душам придётся каким-либо образом, грубо говоря, размножаться. Иначе как количество людей на Земле будет увеличиваться, если одни и те же души просто меняют тела?
Нелля Моисеева
Лучший ответ
Artem Ivanov Всё гораздо проще, Души не имеют одинаковое количество реинкарнаций и не каждая Душа реинкарнирует в физическое тело и на планете Земля.
Я не верю в это.
Галина Романенко Правильно делаете! Оба термина ( реинкарнация и душа ) - вымысел сектантов древней Индии, Египта, Греции ...
Душа не делится на части.
Можно сказать, что сущность Души (Атман) единое духовное начало, то что поделить нельзя.
А реинкарнация действительно существует, я сам помню несколько своих прошлых жизней.
А зачем вам эта версия? Всё равно проверить нельзя, пока мы живы.
Сергей Важник Если задаться целью установить существует ли реинкарнация и тщательно подготовится, к примеру создать головоломку, которую должен будет разгадать реинкарнированный, то будет понятно что она существует. Или подсказку в этой жизни...
таки, сие деление души неведомо науке
Сергей Важник может наука не хочет этого видеть с этим соглашаться?
Вымысел сектантов древнего мира !
Dosik .......
А зачем ей делиться на части? В этом какой смысл? И, если бы даже делилась... сколько частей должно быть? И кто решает, сколько их? И почему именно столько? И у всех одно и то же количество или у всех разное?) Не... теория не складывается...
Аня Шевченко
Сергей Важник Если предположить что душевное совершенство состоит из гармонии ангела искусителя и хранителя то это 50 на 50. А все что выше данных параметров нарушение балланса-гармонии и от избытка параметром возможно деления для получения гармонии
Предполагать не надо, ЕСТЬ, я помню свои прежние жизни.
Души нет, вернее то что мы называем душа есть психика. Это научный факт. Мне ближе наука, а не религии.
Она не делится она индивидуальна. Иначе бы у вас не было бы самоосознания.
Андрей Бутько
есть энергия.. а вот что с ней происходит дальше точно не известно.. но то что как описано в христианстве про то что душа 9 дней около тела или в том месте где умерло тело это 100% ...мы взаимодействуем .. доказать это сложно.. почти невозможно.. но увидев раз.. внутренним зрением.. понимаешь что что то есть..
душа и есть часть духа
Тонкое тело делится, часть остаётся на земле. Душа (Атман) неделима.
Natalja Wall
Сергей Важник Душа состоит из ангела хранителя и искусителя и наверняка может делится
А какой процесс, тогда, собирает душу воедино?... Должен же быть и такой...
Сергей Важник К примеру человек достиг в своей жизни больших результатов в душевном росте и после смерти его душа делится на несколько частей, чтобы продолжить совершенство
пока вы во сне можете предположить, а когда проснетесь то можете быть уверены....
Души нет