Философия

Возможен ли полностью атеистический мир. Мир без религии?

Как вы думаете?
Аня Волошенко
надеюсь, что когда-нибудь, человечество достигнет такого уровня развития, что сможет отказаться от религиозного дурмана. Пока, попытка полного отказа от религии была только в Народной Албании при товарище Энвере. К сожалению, после его смерти, религиозное мракобесие вновь было легализовано
Иван Бартоломей
Лучший ответ
Конечно .скорее бы
Конечно возможен. Религии это смертельная болезнь, чума общества. Все пороки в мир пришли через религии.
Юрий Лисунов
Нет. Атеизм не отвечает на те вопросы, которые беспокоят человечество и не дает надежды. Атеизм - это жизнь, теряющая смысл, однодневка.
Может паралельный мир где такой и есть?! И то где нет разумных форм жизни. Там где есть животные. Мир с другими формами жизни. Может такое и у нас где есть? Форма пыли на Луне к примеру?! Только мы их никогда не увидим а даже если и увидим то не поймем что это.
Да, но это мир животных .
Миллион лет назад такой был.
Религия даёт готовые ответы на вопросы без ответов. Люди не могут смириться с тем, что многое им недоступно, поэтому с радостью хватаются за религии.
Если бы люди понимали свою ограниченность и стремились от неё избавиться, если бы приняли ответственность за свои поступки, религии были бы не нужны.
Но смогут ли люди хоть когда-нибудь до такого дойти? Я уже сомневаюсь, видя, как легко люди готовы уничтожить друг друга.
Артём
Воряд ли. Не все могут жить наукой, практическими идеями, искусством.
Борис Лышко
Это Мир Богов!
И не возможен. Она помогает законам держать общество в узде
$$
$$$Bax $$$
""И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"'' (Бытие 1:27) Как Жизнедатель, Бог никогда не позволит истинной вере исчезнуть.
Ирина Левченко
Конечно. Но психика без мифа не сможет двигаться по эволюционному пути. Религии - это анахронизм, атеизм тоже ошибочен, хотя более прагматичен.

Любая парадигма обречена на относительность.