Философия

Отец издевался надо мной на протяжении 10ти лет. Вопрос в тексте ниже

Всем привет. Мне 22 года. История такая: у меня с моим отцом до 7 лет моей жизни были прекрасные отношения, но когда мне исполнилось 8-9 лет он резко стал надо мной издеваться психологически. Почти каждый день намерено доводил меня до нервного срыва, оправдывая что «это просто шутка» «я ничего такого не сказал» «я просто шутил и все». Это было реально психологическое насилие. Естественно за эти 10 лет я возненавидела отца. В 18 лет все закончилось, так как мама с ним развелась и он не живет с нами. Проблема состоит в том, что я сейчас чувствую свою вину за то что ненавижу его и говорю о нем плохо. Что как-будто он вообще не заслуживает такого отношения к себе от меня. Так происходит потому, что почему то его все вокруг защищают (кроме мамы) «у тебя хороший отец» «не выдумывай, у вас все было нормально» «а что такого страшного произошло?» «ну подумаешь шутил» «ты просто слишком ранимая» и тд. Обвиняют меня в том что я «слишком к нему жестока» и нельзя так относится к родному отцу (ненавидеть и желать ему плохого) НО БЛТЬ ОН КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПОЧТИ ДОВОДИЛ МЕНЯ ДО НЕРВНОГО СРЫВА СВОИМИ ИЗДЁВКАМИ. Он видел как мне плохо и продолжал издеваться. Я ужасно плакала и обижалась. Мама очень старалась меня защитить, но бесполезно он больной на всю голову. Я не понимаю почему в этой ситуации виновата я, а не он. Я пишу сюда впервые в надежде на поддержку от вас. Пожалуйста скажите что я не виновата в том что плохо к нему отношусь, что он заслужил такое отношение. Я не виновата что он психопат который травит свою дочь. Пожалуйста, люди, поймите меня хоть кто нибудь ❤️
Geibcnbr Пуш
Я знаю такие примеры в реальной жизни. Эти люди - страшные. Из-за таких случается большинство суицидов среди несовершеннолетних. Но как помочь - не заню...
Есть статья о домашнем насилии, надо изучить...
Миха Каландия
Лучший ответ
Юлия Брежнева https://dymontiger.livejournal.com/13083326.html
как же ава на Марусель схожа..
... и я, наверное, тоже такой ... )))
Umidjon Majnunbekov
вам совершенно незачем перед кем-то оправдываться. К сожалению, такие вещи надолго остаются, если их не проработать, самой или с чьей-то помощью. Примите, как данность, что это было в вашей жизни. Но теперь нет! Зачем вам ковырять засохшие болячки? Жизнь покажет, возможно что-то было и вам на пользу, которую пока вы не видите в силу возраста или нежелания .
Geibcnbr Пуш Спасибо большое за поддержку????????
Аслан Гусейнов вдумайтесь в то, о чем я сказала. Не живите в негативе.
Уже пять лет он не издевается, а Вас это до сих пор так волнует? Проблема явно в Вас самой.
Инга Михайлова
Geibcnbr Пуш Меня волнует то, что меня до сих пор обвиняют в том, что я к нему так плохо отношусь, что он этого не заслуживает, что «он же просто шутил» а я такая Тварь которая просто так его ненавидит.. и говорит о нем плохо
О.
Да он на тебя глаз положил как на женщину.
матери скажи.
живи отдельно
Ирина Михайлёнок Если человек бьет/гнобит/унижает и т. п. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ОН ЛЮБИТ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА! Если б любил, то не доводил до нервного срыва
1. скорее всего, у отца были свои проблемы, которые доводили его до неуравновешенности. Например, на работе трудности или в сексе.
2. наверняка, отец и был таким, просто вы начали понимать его издёвки только в этом возрасте
3. вы получили психолог/травму и лучше походить к психологу
4. найдите увлечения, которые затмят ваши воспоминания.
5. вспоминайте только положительные моменты из детства
6. вы ни в чём не виноваты, вы - жертва. Не надо ходить с комплексом жертвы, меняйте себя!
7. если не можете изменить обстоятельства, измените своё отношение к ним.
8. научитесь правильно реагировать на упрёки. Меняйте тему разговора.
Он мерзавец и тебе надо просто забыть о нём и не обращать внимание на то, что люди говорят, они ослы. Это обычное дело, когда человек своих родных гнобит, а перед другими очень хорошим представляется.
Kristina...
Geibcnbr Пуш Спасибо вам большое за такие слова! Очень приятно что меня понимают????????
Если 4 года врозь, то дело уже не в нем. Плохо то, что вас беспокоит "что люди скажут", а это путь к несчастью. Зависимость от того, какая обезьяна что скажет и что подумает, отравляет жизнь. Народ - это скотина, потому что в обществе человек не может мыслить самостоятельно и деградирует. Все несчастья, комплексы, почти все преступления от общества. Но только вы можете мысленно ставить общество на пьедестал или сбрасывать его с пьедестала. Конфликты вовсе не обязательны. Можно быть вежливым и вести двойную игру. Но мысленно ниже себя их не ставить.
Юрий Чурило
Не виноваты. но нужно всё забыть, чтобы перестать страдать. Меньше о нём вспоминайте, ничего не объясняйте. Вы не психиатр. а защитники пусть сами поживут с ним, пусть помогают, когда вашему бывшему отцу помощь понадобится.
Geibcnbr Пуш Да, главное что нормальные люди понимают и знают правду. А эти горе защитники пусть с ним и возятся раз он такой идеальный. Спасибо большое за ответ????????
Возьми листок бумаги и напиши на нём все что ты думаешь, хотела бы ему сказать, а потом сожги или порви.
Станет легче, однозначно.
Geibcnbr Пуш Спасибо большое за практику) Завтра на холодную голову напишу все, что хотела бы сказать ему!