Философия

Тема вопроса в тексте вопроса.

В XXI, веке, как не странно, смешались в одном флаконе иллюзии и реальности, мнения и знания. Как Вы думаете мы, обычные жители планеты "Земля", сможем, в конце концов, разобраться в этом обилии противоречий ?
Оксана Косенко
В одном флаконе иллюзии и реальности, мнения и знания - очень интересный вопрос, благодарю Вас, Анатолий!

Мне кажется, такие мнения были и в предыдущих веках. В каждом веке своя возможность реагировать на существующие проблемы. Невозможно перепрыгнуть выше существующих и изобретённых технологий.
Всё накапливается постепенно.

Иллюзия в живописи - мифы, легенды, они и сейчас есть.
Иллюзия в музыке - это унестись за рамки обыденности. Это было с времён создания музыки.
Иллюзия в философии - это возможность отдельным умам быть более интеллектуально развитыми, чтобы двигать вперёд общее развитие.
Иллюзия в науке - это опыт, ошибки и открытия. Но применение открытий не всегда реальное. Нужно время, чтобы освоить новые идеи или не принять их.
Иллюзия в медицине - это тоже шаги, пробы, создание антибиотиков, возможность бороться с существующими болезнями.
Любое время - это и иллюзия и реальность. Реальность - это приобретение нового опыта на основе имеющихся познаний в чём-либо.

Мнения и знания - это вид размышлений. Мнения - это всего лишь мнения более простых и непосвящённых людей. А знания - это уже проверенный опыт.
Обычные люди - это всегда масса, они лишь обладают мнением, правом высказать своё мнение.
А знания - это опять же проверенный опыт человечества, глубокий, истинный.

Среди людей всегда существовали и будут существовать люди с разным интеллектом и разным уровнем образования. Но все способны иметь своё мнение - не самое правильное.

Противоречия, которые заставляют человека мыслить или искать истину, толкают на развитие интеллекта, на эволюцию.
Как произойдёт эволюция и развитие в целом - это процесс длительный, никто не знает наперёд будущее.

В существующей ситуации ( пандемия коронавируса) в мире важно выжить всему человечеству, не разрушая мир, а создавая более тесные каналы для сотрудничества во всех сферах для развития интеллекта и для выживания человека на планете Земля. Это процеес времени и умелой консолидации всех структур. Новое противорчие, это кофликт старого мира, любое новое - это толчок вперёд, конфликт нужен всегда, он развивает, ибо никогда отношения уже не будут такими, как были. Главное, чтобы конфликт был без насилия, без агрессии.

Конфликт - это РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ, пусть будет позитивное развитие ОТНОШЕНИЙ во всех областях!
Всем ЗДОРОВЬЯ и БЛАГОПОЛУЧИЯ! Пусть будет МИР на Земле и все будут СЧАСТЛИВЫ!
Анюта Анюта
Лучший ответ
Оксана Косенко Я бесконечно благодарен вам за такой детальный, компетентный ответ, со стопроцентным попаданием по существу вопроса. Современная философия изучает мир через мысли и чувства человека. Её интересует именно человеческий взгляд на мир и понимание мира. Эволюция не приостановится даже при чрезвычайных ситуациях. Сложности только подстёгивают общее развитие. И апостериорное знание, полученное из опыта, эмпирическим путём, способствует этому. Я не ожидал увидеть столько уточнений. Спасибо, Вам, уважаемый философ современности. Так держать !
Сможем, если за основу возьмём Слово Бога.
Валерий *******
Как ни странно.
Разбираться надо.
Другого пути нет.
Успеть бы, и каждому в отдельности, и человечеству в целом.
Оксана Косенко "Как важно вовремя успеть,
сказать кому-то слово доброе,
чтоб от волненья сердце дрогнуло.
Ведь всё порушить может смерть
Как важно вовремя успеть
похлопотать или поздравить,
плечо надёжное подставить
и знать, что будет так всегда."
А. Дементьев.
Анатолий Стражникевич Христос воскресе, Толя!
Только не многие да и то не до конца.
чтобы в голове ничего не смешивалось, надо память хранить... хотя бы о своём роде.
Нет. Никогда. Человек не может вобрать в себя всю Вселенную. Его мозг просто не выдержит от перегрузок..
Roma Kolesnikov
Ну разберетесь вы, а дальше что? Разве не захочется себя обмануть или забыть?