Философия

Почему люди, с которыми человек общался на протяжении многих лет, легко исчезают из нашей жизни (я не про смерть)?

Общаешься так с кем-то в школе 9/11 лет, а потом стоит обстоятельствам разлучить вас хотя бы по разным учебным заведениям, и через пару лет с человеком нет общения совсем. Тоже самое с колледжами/ВУЗами. А ещё хуже когда это больница/лагерь/санаторий - там вообще за 3 недели привязался к кому-то, а потом с вероятностью 99% они в нашей жизни не появятся.
Просто большинству людей все равно. Я тоже удивлялся как так легко кидают, предают, расстаются. Но потом смирился и перестал привязываться, хвататься, это принесёт только страдания.
Andrey M
Лучший ответ
Жизнь расставляет -новые приоритеты.
Konstantin Pomykan
Мы встречаемся с людьми и не раз, с кем были невежественны и несправедливы - чтобы исправить свою ошибку по отношению к этому человеку.
Разные обстоятельства, разное воспитание, разное мировоззрение.
Владимир Щетинин Но несмотря на всё это раньше же люди общались.
Чаще всего, мы их оставляем. Или они нас - если мы не поддерживаем дружбу.
Значит у вас возник конфликт восприятий. Попробую объяснить. В одно время общение, тесное или какое либо иное, влекло за собой некоторые обязательства, в зависимости от поступков. Нужно было развивать отношения, времена были тяжелые, требовалось не забывать тех кто был рядом. Пришло другое время, когда время само стало иметь быстрый темп, и теперь, что бы что-то иметь, нужно уметь отказываться от прошлого, поскольку в быстрой спешке времени, нужно успевать хватать хоть чуть чуть, просто очень трудно схватить всё и сразу, вспомнить всех кого знаешь, а знаешь в нынешние времена очень много людей, и от всех схватить "того самого" не получится. Поэтому выбираются только избранные, но и это перешло уже в другую схватку, человек настолько не поспевает за временем, что он забывает схватить самого себя, и поэтому очень часто, всё больше и больше можно видеть упертых одиночек. И вот, я одна из них. Пишу, не знаю кому. Не знаю о чём. Но чувствую только поток времени. А в вашем сознании, преданным отчасти предками, которые дорожили всеми людьми, и современным сознанием, рождается вот такой вот вопрос, вызывающий когнитивный диссонанс восприятия между эпохами.
На самом деле не так давно тоже посетил подобный вопрос. Ответом на него стал видеоролик с YouTube, канал MyGap, название "Куда Уходят Друзья". Может он и вам все объяснит)