Ответственность за то, чтобы не разомкнулась цепь:
каждое поколение словно бы держит за руку то, что
было до него и то, что идёт на смену.
Здравствуйте, Оленька!)
Философия
В чём ответственность каждого поколения?...
Николай Силаков
Добрый вечер, Танечка!..)
Думаю, самое главное НЕ исковеркать, НЕ загрязнить, НЕ развалить, а сохранить и даже улучшить и преумножить всё то, что было достигнуто предыдущим поколением.
Алена Шарикова
золотые слова.
"не навреди" - принцип не только врачей
... типичные для общения людей толкования (определения) смысла слова с примерами применения в речи содержатся в одноимённой статье толкового словаря... ответ на заданный вопрос - есть среди тех толкований... в данном случае - в наступлении ответственности сменяемого поколения перед сменяющим и наоборот, - сменяющего перед сменяемым... думаю...
ответственность (словарная статья)
ОТВ’ЕТСТВЕННОСТЬ, -и, ж.
1. см. ответственный.
2. Необходимость, обязанность отдавать кому-н. отчёт в своих действиях, поступках. Чувство ответственности. Нести о. за что-н. Привлечь к ответственности (заставить отвечать за плохой ход дела, за проступки; офиц.). Возложить о. на кого-н. (офиц.). Под вашу о. (отвечать будете вы).
ответственный (словарная статья)
ОТВ’ЕТСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна.
1. Несущий ответственность (во 2 знач.). Человек, о. за порядок.
2. полн. ф. Облечённый правами и обязанностями в осуществлении какой-н. деятельности, в руководстве делами. О. редактор. О. по вахте.
3. Имеющий высоко развитое чувство долга, ревниво относящийся к своим обязанностям. Ответственно (нареч.) относиться к делу.
4. Существенно важный, очень серьёзный. О. момент.
сущ. ответственность, -и, ж. (к 3 и 4 знач.).
(Ожегов)
ответственность (словарная статья)
ОТВ’ЕТСТВЕННОСТЬ, -и, ж.
1. см. ответственный.
ответственный (словарная статья)
ОТВ’ЕТСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна.
(Ожегов)
укреплять и развивать культуру нации.
Всегда в ответственности за своих детей.
Тут и забота о планете, о природе и воспитание своих чад
Передать следующему поколению все самое лучшее.
Сохранить планету от своего пагубного воздействия
оставить потомство