Философия

Мне ли кажется или каждое поколение постепенно тупеет все больше?:(

Дети не могут разобраться в методах обучения взрослых, по этой причине дети становятся глупыми и смотрят всяких моргенштернов. То есть теперь чтобы научить чему то ребенка, к нему нужен индивидуальный подход. Да, дети, которым еще не 10 лет хорошо обучаемы, но вот когда они переходят в пубертатный возраст, вот тогда и происходят косяки. И учитывая то что подростковый возраст это конец детства. То есть определенная психика сформирована.
Вы не замечали что раньше люди мало пользовались письменностью. Все хранилось в мозге человека. А щас чтобы что то запомнить, нужно пользоваться разными диссертациями, документами, файлами, разными техниками. Нужно постоянно упрощать какие то задачи, нужно находить подход к ребенку. Я не говорю что это плохо. Я лишь констатирую факты.
Принимая в расчёт собственную беЗпомощность в освещаемом деле повальной деградации, можно было бы смело расписаться в условном журнале несостоятельности. Но, за неимением последнего, приходится прибегать к, опять же условным, метафизическим приёмам, склоняющим к активным размышлениям об истинных причинах затронутого вниманием явления.
Уж коли мир, прежде как цивилизация, коих и на нашем доподлинно известном веку довелось застичь не одну, вопреки чьим-то представлениям, и уж подавно хотениям, надеждам, слагает себя волею судьбы, однозначно что неподвластной самой воле человека, не лишним было бы задаться вопросом об Источнике указанной проказницы.

Беря в расчёт вышесказанное, а так же многое упущенное, посильным бременем оставленное на совесть тружеников благоразумной мысли, самокритично понимаем - всё, что нам всем выпадает на долю, так это ПРИСТАЛЬНО СЛЕДИТЬ ЗА ПРОИСХОДЯЩИМ, по возможности не гнушаясь внутренними потугами, склоняющими к осмотрительной и взвешенной рассудительности.
Увы, и ах, но мир не принадлежит человеку, ни даже человечеству! И обнаруживший себя жест, выраженный вопросом, к слову далеко не единичный в своём проявлении, служит ярким тому подтверждением.
Елена Пальцева
Лучший ответ
Глобалистам которые продумали свой план.. умные люди не нужны.. им нужны послушные "служебные люди"..попросту говоря рабы.. поэтому то и продумана такая система образования и "клиповое мышление"..котрое оглупляет человека ..чтение литературы.. не приветствуется.. знание истории отменяется.. и т. д.. всё это насаждается... начиная с детства
Человечество ТУПЕЕТ, потому что слишком многие хотят стать ОСТРЯКАМИ
Юлия Штеклина
Уеs, так есть. Потому что людей все больше = каждый человек несет маленький кусочек функции, и обществу этого достаточно = общество не требует бОльшего, вот и не пинает человека умнеть-развиваться.
Мало того: общество заинтересовано в таких маленьких узколобых муравьях-рядовых работниках, и соответственно формирует систему воспитания, образования, векторы культурной среды, и пр..
Е3
Евгений 35
Не вам первому кажется. Угадаете авторов и даты цитат.

«Молодые строптивы, без послушания и уважения к старшим. Истину отбросили, обычаев не признают. Никто их не понимает, и они не хотят, чтобы их понимали. Несут погибель миру и станут последним его пределом».

«Наша молодежь растлена до глубины души, она никогда не будет похожа на молодежь былых времён. Молодое поколение сегодняшнего дня не сможет сохранить нашу культуру».

«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже не далек».

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмёт в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».

И так, ваши версии?

Правильные ответы.

1. Древний Египет, тридцать пятый век до нашей эры.
2. Вавилон, тридцатый век до нашей эры.
3. Древний Египет, двадцатый век до нашей эры.
4. Древнегреческий поэт Гесиод, седьмой век до нашей эры
5. Древнегреческий философ Сократ, пятый век до нашей эры.

Люди уже давно должны были стать «обезьянами». На самом деле развитие циклично. Упадок, тёмные века, возрождение, технологическая и культурная революция, упадок... К сожалению это ещё не тёмные века. «Идиократия», 2005 ещё оптимистический вариант. Для «либерального мира» точно.

P. S. Интересное наблюдение, рассвет цивилизаций в которых жили авторы цитат (и не только их), связан с империей и «диктатурой», а упадок — с временами «игр в демократию».
Сейчас да да да...
Маргарита Потужняя Вот и я туда же)
наоборот каждое новое поколение умнее предыдущего. это называется эволюция
~I
~*irina*~ I
Маргарита Потужняя Есть еще регресс
Андрей Мохнатых Теорию эволюции придумал Дарвин, и ее до сих пор не удалось доказать.
Жиза. Технологии нас делают тупее. На собственном примере покажу. Когда нам преподаватели в институте воодушевлённо рассказывают, как копались в земле по колено в грязи в поисках реликвий, как учили ночью древнегреческий, мы их не понимаем. Нам этого не надо. Мы ни к каким знаниям не стремимся. Просто хотим отдыхать. Даже старшекурсники удивились, почему мы не участвуем в студенческой самодеятельности.
Да и посмотрите на образование.
В Российской империи, чтобы поступить в университет, надо было сдать тяжелейший экзамен - подробный лингвистико-синтаксический разбор древнегреческого текста.
Потом пришла советская власть... И началось.
Вы серьёзно думаете, что учитель истории должен иметь вышку, чтобы преподавать? Да история, преподаваемая школе и в вузе - это две совершенно разные и не зависимые вещи.
Маргарита Потужняя Ну тогда ждите ответа от жизни)