Философия
Страх перед СЧАСТЬЕМ... Почему может возникнуть..?
Доброго вечера!:)
это нормальное явление -человек боиться перемен
пугает не само счастье, а перемена. то что может нарушить ваш привычный образ жизни и лешить вас того комфортного состояния той "привычки"жизненной, которая сложилась и сложила уже Вашу Жизнь
)доброго
Потому прежде всего, что пока его нет, ты его ищешь в мире, ты открыт людям. Они могут жалеть, помогать, сочувствовать. Но вот только шаг до него-сделаешь и ...нужно будет оберегать его в том числе и от многих из тех, кто до встречи с счастьем был опорой. А теперь могут завидовать, нашептывать, что не такого ты достоин.. . Можно не слушать-уйти, замкнуться ...И счастья терять не хочется и жить его имея не научен- отсюда и страх. Хотя примеров много и других наверное.
Анна Березнева
Извините-Доброго вечера!!!
Какая-нибудь родительская установка, данная в детстве, КОТОРАЯ СЕЙЧАС ИСПРАВНО РАБОТАЕТ, НО СОВЕРШЕННО НЕ ОСОЗНАЕТСЯ
Боязнь потери.
К неудачам давно привыкли, а удачи пугают нас.
Скорее всего это не страх перед счастьем, а предчувствие скоротечности счастливых мгновений. Хотя возможны варианты Ваших фантазий на тему за что и почему? И как за это расплатиться? Не тревожьтесь, наслаждайтесь моментом! Если Вы счастливы-значит заслужили это!
Говориться, что Господь даёт Свими тысячью руками, мы не в состаянии удержать своими двумя.
Наверное боимся уронить.
Очень больно терять счастье.
Или не веришь что это счастье, или боишься поворота в жизни.
Почитайте "Невротическая личность нашего времени" - там все отлично объясняется...
Именно перед СЧАСТЬЕМ??? ?
Или может есть что-то более конкретное?
Потому что за счастьем идет грусть, белая полоса сменяется черной. Это жизнь. Поэтому человек боится счастья.