Философия
Стоит ли играть по чьим-то правилам?
А если дело касается твоей жизни, лучше сдохнуть волком и не подчиниться играя по чьим-то правилам, чем подчиниться и остаться овцой? Или если дело касается жизни близких людей, стоит ли тогда тут подчиняться? И вообще, стоит ли подчиняться системе?
Для многих этот вопрос очень актуальный. Тут советов быть не может, каждый решает сам за себя, ища оптимальные варианты. Кто то выберет вариант"волка в овечьей шкуре",кто то не пойдет против своей свободы и принципов, но стадный рефлекс сработает у многих, не нам их осуждать.. О правильности своего выбора каждый узнает позже.
Отринь от себя все со-мненья,
Старайся сложить своё мненье,
При этом своё САМОмненье
Поглубже засунь в ...углубленье!
Не важно, ты - власть, иль - в навозе,
На фронте ты или - в обозе ...
Пописай в штаны на морозе -
Поймёшь: что - в стихах, а что - в прозе.
И то - не погоды невзгоды
А просто - законы ПРИРОДЫ
Не мни, что ты - лучшей породы
И это пройдёт ...через годы...
Первична лишь жизни идея,
Иное же - блуд и безделье,
Её раздели ты на цели -
Глядишь - и не сядешь на мели ...
Вторая идея - познанье -
Предмет и его содержанье, -
Что части предмета дерзанья
С иными - рисунок вязанья.
Две первых идеи - реальность,
От истины - самая малость,
Поскольку для КАЖДОГО сжалась -
В уме лишь ЕГО отражалась.
Идей тех двух первых сложенье,
Пробудит воображенье,
И третьей идеи рожденье -
ГРЯДУЩЕГО воплощенья.
Умерь свои вспышки-желанья -
Иллюзий пустых обещанья...
Реальности даст предсказанье
Ресурсов своих осознанье...
... в любой ситуации надо стараться человеком оставаться... думаю...
человек (словарная статья)
ЧЕЛОВ’ЕК, -а, в знач. мн. ч. употр. люди, -ей (~и устар. и шутл.; косв. п. ~, ~ами и т. д. только в сочетании с количественными словами; зват. человече в обращении устар. и шутл.), м.
1. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Ч. разумный (в зоологической систематике: вид в отряде приматов; спец.). Первобытный ч. (исторический предок современного ~а). Биологическая природа ~а. Духовный мир ~а. Я ч., и ничто человеческое мне не чуждо (афоризм). Ч. это звучит гордо (афоризм). Рабочий ч. Учёный ч. Честный ч. Пять ~. Ч. с большой буквы (высоких моральных достоинств). Молодой ч. (о юноше, молодом мужчине, обычно в обращении). Будь ~ом! (веди себя по-человечески; разг.). Вот ч.! (о том, кто вызывает удивление теми или иными своими качествами, поступками; разг.). Все мы люди, все ~и (никто не лишён человеческих слабостей; шутл.).
2. В России при крепостном праве: дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга.
уменьш. человечек, -чка, м. (к 1 знач.).
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
прил. человеческий, -ая, -ое (к 1 знач.) и человечий, -ья, -ье (к 1 знач.; разг.)
(Ожегов)

Старайся сложить своё мненье,
При этом своё САМОмненье
Поглубже засунь в ...углубленье!
Не важно, ты - власть, иль - в навозе,
На фронте ты или - в обозе ...
Пописай в штаны на морозе -
И то - не погоды невзгоды
А просто - законы ПРИРОДЫ
Не мни, что ты - лучшей породы
И это пройдёт ...через годы...
Первична лишь жизни идея,
Иное же - блуд и безделье,
Её раздели ты на цели -
Глядишь - и не сядешь на мели ...
Вторая идея - познанье -
Предмет и его содержанье, -
Что части предмета дерзанья
С иными - рисунок вязанья.
Две первых идеи - реальность,
От истины - самая малость,
Поскольку для КАЖДОГО сжалась -
В уме лишь ЕГО отражалась.
Идей тех двух первых сложенье,
Пробудит воображенье,
И третьей идеи рожденье -
ГРЯДУЩЕГО воплощенья.
Умерь свои вспышки-желанья -
Иллюзий пустых обещанья...
Реальности даст предсказанье
Ресурсов своих осознанье...
человек (словарная статья)
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
(Ожегов)

Жить в системе и жить вне ее - безумие, которое удается немногим... единицам.. Это очень тяжело на самом деле. Только, когда идет развитие в человеке внутренних резервов, он еще как-то может, за счет внешней попытки, противостоять системе. Большинству удается с ней просто мирно сосуществовать... И это тоже хорошо!
пастух
Чаще надо, иначе система ограничит свободу перемещений .
Лена Сергеева
Чаще надо идти против или подчиняться?
Согласна с Танитой, и вместе с тем, решая за себя, часто мы решаем и за других тоже, как это происходит на голосовании. Большинство решает за меньшинство и может ошибаться. Так что важна осознанность, ответственность и уважение к праву выбора, своему и других.
Тяжело тебе в жизни придеться.
Гордость, честь, совесть у бесов не в почёте., а мы живём под их гнетом, только объедение соратников может быть в этом мире поддержкой.