Философия

Что дороже: истина или друг? А почему?

Елена Галахова
У каждого человека своя истина. Взгляды нередко кардинально отличаются.
Часто это ставит перед человеком дилемму — правда или дружба. Многие находят ответ во фразе Сократа: "Платон мне друг, но истина дороже". Смысл фразы понятен и близок многим, но большинство ошибочно полагает, что следование такому принципу лишает ценных отношений. Выбор правды не всегда означает потерю друзей.

Сократовское высказывание дает прямую подсказку о том, как не пожертвовать собственными убеждениями и сохранить хорошие отношения с близкими. В фразе явно говорится «друг», поскольку несовпадение взглядов не делает оппонента чужим человеком или врагом. Взгляды на истину могут отличаться, но это никак не отражается на дружбе людей.
Катюшка )))
Лучший ответ
Друг может оказаться врагом вдруг, поэтому истина дороже.
Истина дружит с правдой, изменить ей, последовать обману.
Игорь Ткачев
Истина радует больше, когда устал понимать других.
Друг бесценен истина какая есть
Ни того ни другого не бывает Так же как не существует ни добра ни зла ни любви ни ненависти...
истина -- спорное и субъективное, порой, понятие...
Дружба -- это ценность.
Я бы выбрал друга, даже не зная вводных
Qwerty
Истина дороже. Друг может быть временным
какая бы не существовала истина, друг, должен оставаться другом, иначе истина обрастает ханжеством в выборе друга!
Истина дороже. Например если друг сволочь, на это нельзя закрывать глаза
как то было у меня сказала подоуге правду ну по дружески чтоб имела в виду а она как распереживалась разоралась... грю не подходи те ничо нельзя говорить... в общем думала всё...а она пришла мириться а я смотрю и думаю.... нежная ты больно думай что сказать психбольной))
Игорь Данилов
Истина, а если друг не может ее принять, то никакой он не друг