Философия
Может ли ум работать против самого человека?... вредить ему?...
ещё как! все страхи-тревоги-переживания от этого глупого ума)
Войны не инопланетяне придумали нам, значит может
Может, всё может быть.
Ум это производная от той информации, которую человек накопил в процессе жизнедеятельности.
Такое свойство ума нередко называют "совестью".
"горе от ума" - это правда
можно начитаться чего-нибудь. неполезного.
конечно может, тут еще как посмотреть на то, что такое вред, а что польза .. и для кого..
в жизни полно примеров людей, положивших "свое" на алтарь каких-либо идей - патриотизма, религиозных и проч. "светлого будущего" даже не своих потомков
Осторожно, умное видео!
Какая пища, из детей делает человеков.
См ниже
https://www.youtube.com/watch?v=1NRkHFT7jeo
Какая пища, из детей делает человеков.
См ниже
а как же! кто к нам с умом придёт тот в дураках и останется!
Если ума мало, то и себе вредит и другим.
Так и происходит, ум нам вредит, подсовывает инфомусор из подсознания (из того, что было воспринято им за эту и прошлые жизни), не даёт сосредоточится на главном... Всё потому, что он не управляем, упрям, неистов и необычайно силён, как сказано в Ведах... По иерархии управления, разум выше ума и должен управлять им, но... Почти все люди (души в телах человеческих) имеют слабый разум, иной раз ещё и поддакивающий уму - всё потому, что и чувства, и разум, и ум - находятся под оскверняющим влиянием самой тонкой оболочки души - ложным эго... Эгоизм - это коренная причина материального существования, иначе бы жили в своём вечном духовном теле в духовном мире, но из-за неправильного использования своей определённой независимости - пали в этот временный, полный страданий, материальный мир...
Функции ума - принимать или отвергать всё, что исходит от органов чувств, он коммутатор чувств, их центр, иногда его (а не интуицию) называют шестым чувством...
Функции разума - нравственная оценка, принятие решения и построение планов...
Функции ложного эго - концепция "я" и "моё", т. е. отождествление себя, своего истинного "я", истинного эго с грубым телом или тонким телом ума...
Поэтому, нам следует усиливать, а ещё лучше, одухотворять свой разум - тогда с умом проблем не будет, в этом помогает изучение Вед, как инструкции по эксплуатации нашей вселенной, это Вечное Знание и пища для души!
Кстати, есть интересная аналогия в Ведах: мы, души, сидящие в колеснице - грубое тело, управляемого разумом - возницей, держащего вожжи - ум, которые удерживают пять лошадей - пять органов чувств...
Может, если вы будете его так настраивать.. Это как радио, если на волне идет нехорошее вещание, покрутите ручку настроцеи, а само радио тут ну совсем не при чем.. Так и ум..