Философия

Почему психология считается лже наукой?

Потому что она не отвечает одному из критериев научного знания : доказательности.

Доказательность как признак научного знания конкретно может выражаться опытом, экспериментом, который каждый раз даёт одни и те же результаты. Также законами логики.

А о какой логике и одинаковом результате может идти речь когда сначала за разбитое стекло прощают, а на следующий день, секут, потому что плохое настроение? (Чехов" Не в духе")

В другом рассказе: проснувшись в «необычайно пасмурном настроении» (обычно после попойки или проигрыша в карты), герой рассказа всем недоволен, поучает своих домашних, обзывает семилетнего сына «скотиной»…
Он видит себя правдорубом, но, как метко отмечает его супруга, «горькие истины он говорит только когда болит печень». Внутреннее свое неустройство отец семейства выплескивает на окружающих, а на следующий день, проснувшись в отличном настроении, даже не замечает и не помнит, как обидел их накануне. («Отец семейства», 1885 г.)
Антон Трохин
Лучший ответ
генетику так называли.... про психологию я такого не слышал
Где оригинал, там же фальшивка.
Всё в мире невеж имеет, - как минимум, - двуличие...
Так считают Фомы неверующие.
Потому что не имеет ни одного базового определения - о чем собственно писихологи пизьдят.... Да и критерия для оценки тоже не имеет...
Люба Love
Психология не считается лженаукой. Но её научный статус является предметом споров.
С одной стороны психология использует научную методологию и имеет конкретный объект изучения (психику человека). С другой стороны ЧЕЛОВЕК СЛОЖЕН, и некоторые считают, что психика не может быть предметом чистого научного анализа.
По крайней мере некоторые направления в психологии могут быть поставлены под сомнение или считаться псевдонаукой. Классический пример такого направления - психоанализ Фрейда.
Кем "считается ")). Современными" лысенко" от генетики? Ну, проср *** генетику, теперь уже навсегда.
С психологией, надеюсь, этого не случится. Катастрофы и бедствия на планете множатся, слетят с катушек многие, как и антиваксеры слетают сейчас . Побегут за лекарством. От пфайзера.
Слышал за философию =)
Ольга Ткачева
Смотря какая психология и смотря какой психолог. Если просветлённый, то не лженаука
Diana Malai
Кем считается?
Nick Lachey
Это некоторые россияне считают ее не наукой, а официально это гуманитарная наука.
С психологией такая ситуация, потому что она имеет дело с личностью. И имеет доминирующее положение. Поэтому личность стремится "откреститься" разворачивая древнейшую систему под названием НЕТивсе
я это я и никакой психолог не будет выше меня... примерно так
Артур Мансуров
Манипуляция чужим сознанием, явно не от Бога... даже, с благими намерениями.
Аркадий Иванов
Так считают технари или неграмотные.

На самом деле это гуманитарная область наук. Тут есть место как теориям, так и фактам, особенно статистике. Социология и психология используются в политике, медицине, педагогике, производстве.