..☺☺ так можъ )) Сразу *??
....аТо в Странне ИННФЛЯЦИЯ☺☺☺☺☺☺☺
Философия
За молодость мы платим старостью, за старость - смертью?
старость - бесплатно, это бонус...)))
Ирина Рашитовна
Бесплатно? Вы цены на лекарства видели?
Юрий Молочков
)))точно бонус.... не все до неё дошкрябывают)
Ирина Рашитовна
Качество жизни в старости совсем не то. О каком бонусе может быть речь? Не смешите.
Всевышний Аллах наделил нас множеством даров. Если мы станем восхвалять нашего Господа за них и пользоваться ими по назначению, каждый из нас может получить от этого огромную пользу в этом и в вечном мире.
Если человек благодарит Всевышнего за ту или иную милость, Он увеличивает Свой дар ему и записывает награду за правильное пользование предоставленной возможностью. Всевышний Аллах в Священном Коране сказал:
وَإِذْ تَأَذَّنَ رَبُّكُمْ لَئِنْ شَكَرْتُمْ لَأَزِيدَنَّكُمْ ۖ وَلَئِنْ كَفَرْتُمْ إِنَّ عَذَابِي لَشَدِيدٌ
(смысл): «И вот возвестил Господь ваш: "Если вы будете благодарны за дарованные Мной блага, то Я непременно умножу эти блага. А если будете проявлять неблагодарность... Поистине, наказание Моё велико"». (сура Ибрахим: 7)
Однако не все мы воздаём подобающую хвалу Всевышнему за эти блага и не всегда пользуемся этими благами рационально, с пользой для Ахирата. Думая, что эти блага вечны, многие упускают их и остаются ни с чем, когда Всевышний заменяет их чем-то другим.
От Ибн ‘Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Используй пять вещей, прежде чем столкнёшься с пятью другими: используй свою жизнь до того, как придёт твоя смерть, используй своё здоровье до того, как придёт к тебе болезнь, используй своё свободное время до того, как ты окажешься занят делами, используй свою молодость до того, как придёт к тебе старость, используй своё богатство до того, как придёт к тебе бедность». (Байхаки в «Шу’аб аль-иман», 10248)
Посланник Аллахаﷺ призывает нас ценить эти пять вещей, пока их не заменят другие пять. Мы не умеем правильно пользоваться нашей жизнью, здоровьем, свободным временем, молодостью и имуществом. Поэтому ценить эти блага мы начинаем только после того, как их теряем и на замену им приходят другие, не очень приятные вещи. Но в этот момент бывает поздно. Как бы мы ни мечтали вернуться назад, мы не можем это осуществить. А ведь в то время, когда у нас всё это было в руках, мы мечтали совсем о другом.
...естественная поступь.... ещё никому не удавалось повернуть вспять.... или?)
Мы не платим, а преобретаем опыт, память, которая вечна. Телом мы всего лишь воспользовались. В переходах, мы можем выбрать любое тело.
Жизнь циклична: душа воплощается в теле, проходя этапы от детства, молодости, зрелости, старости и смерти тела - затем переходит с семенем нового отца в лоно новой матери - и опять всё происходит в подобной цикличности... Это называется Самсара, Колеса перевоплощений души...