Философия
Может ли сознание быть первичным, а материя вторичным?
Есть ответ, выводы учёных - нобелевских лауреатов на эту тему. Расписывать долго, копировать не буду. Книга онлайн есть "Совершенный мир желаний" Амалавно. Там первая часть книги как раз по этой теме. Рек-ую.
Исключено!
По-моему сознание продукт деятельности материи.
На мой взгляд они существуют одновременно.
Материя инертна по своей природе.
Поэтому живое сознание придает ей ускорение.
Так зарождаются Вселенные.
Материя инертна по своей природе.
Так зарождаются Вселенные.
К слову, СОзнание - это уже признак присутствия ДВУХ факторов.
Теперь к делу. Рассуди сам, что было раньше, твои мысли на поднятую тему, или твой физически выраженный (материальный) вопрос здесь? Идём дальше. Что было раньше, твоё просыпание сегодня утром, или твоё свидетельство просыпания ?
Где человек, который проснулся без мысли о том? Где он без присутствия СОзнания ?
Вот, наблюдаем знание, предстающее в форме содержания об утреннем просыпании человека, и наблюдаем самого знающего [человека] ? Что из них раньше, что первично ???
Ладно, бог с ним с человеком. Что первичнее - день, или ночь? Усложним задачку, спросив - что первичнее - мать, или её сын/дочь ? :)
Большинство, крутя пальцем у виска, дружно заголосит - конечно же мать раньше !
Дудки! Мать существует не ДО рождения "МЕНЯ", но именно что ТОЛЬКО в момент "моего" СОзнания" данного факта. Никакой матери БЕЗ МЕНЯ НЕТ !!!То есть, нет "меня" - нет матери.
Увы, мало кто пронизывает всю глубину обозначенной парадигмы. А она истинна. Признаться, этот мир тонок, словно волосок, хрупок, словно хрустальный бокал.... Такой можно снести напрочь одним мановением осознанной мысли, выраженной Живым Словом. Но, за неимением озарения, не имеем и спасения :)
И не забывай. Прямо в то мгновение, причём каждое мгновение, когда ты думаешь о чём угодно, ты - есть.
Всякий, кто думает, что есть только благодаря "собственному" телу, глубоко ошибается. Достаточно привести в пример моменты-провалы в памяти, как то, например, обусловленные состоянием глубокого сна, как тут же понимаем, "Я есть" существует в двух формах. Первая из который является прямой проекцией ума, вторая является действительностью, к слову, то и дело перекрывающейся ширмой беЗпрестанной идейности, обусловленной активной и безустанной работой и, значит довлением, ума :))
Материя изучает, познаёт себя... Сначала была неживая материя, она создала живую, та создала мыслящую, та создала мыслящую абстрактно (сознание), дальше будет создано более высшее и так далее... Пока материя полностью не познает на что способна...
Сознание - есть порождение материи...
Не может. Чтобы получить сознание его надо из чего то построить. В данном случае из материи. Ну емкость для хранения сознания.
сознания без материи не существует, не заблуждайтесь!
Может и дальше чё?!