Харизма — это особое свойство, благодаря которому человека оценивают как одаренного особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других. Понятие «харизма» ведет свое начало из древнегреческой мифологии — означает притягивать к себе внимание. А хариты — это древнегреческие богини красоты, грации и изящества.
Классическое определение харизмы дано немецким социологом М. Вебером: «Харизмой называется качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается, как одаренная сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям» .
Среди известных истории харизматических личностей есть основатели мировых религий — Будда, Моисей и Христос. К харизматам относятся создатели направлений внутри мировых религий — Лютер и Кальвин, например. С другой стороны, это великие государственные и военные деятели, такие, как Чингисхан или Наполеон. В ХХ веке среди таких деятелей — Гитлер и Муссолини, Ленин и Троцкий, но также Ганди и Мартин Лютер Кинг. Свойство харизмы относительно безразлично к роду деятельности и ее морально-этическому содержанию: харизматическим лидером с равным успехом может быть и святой, и преступник.
Выражение «У него есть харизма» означает, что человек производит на окружающих сильное впечатление, они поддаются его обаянию и готовы следовать за ним.
Философия
Что такое харизма? Кто ей обладает?
Харизма - это порода, которая позволяет человеку выделяться из общей людской массы.
"изюминка" в человеке)
Харизма - наделенность особыми дарами. Наделены ей абсолютно все, но не все ей обладают.
Внешняя и голосовая привлекательность.
Главное не обладать ею, а не "клевать" на неё у других, понимая, что каждое чело уникально, а не только те, кто обладает харизмой.
Харизма - это обояние, способность зажечь и увлечь за собой других. Ей обладают люди с повышенной сексуальной энергией.
О! Есть такие люди! Вроде ничего особенного, а харизма так и прет, хочется постоянно находится рядом с ними, слушать их . любоваться ими ...)))))
немногие! :) Выражение «У него есть харизма» означает, что человек производит на окружающих сильное впечатление...
Харизма – это некая невидимая сила, черта, присущая человеку. Так называемая «искра Божья» . Сила харизмы в том, что человек, обладающий ею, может оказывать влияние на других при помощи либо своего личного обаяния, либо силы убеждения. Человек, развивший в себе харизму (или получивший ее в подарок от природы) воспринимается как сильная, исключительная личность, достойная статуса вождя или предводителя. Незаурядной харизмой обладали Иисус Христос, пророк Мухаммед, Будда… Не получили статус богов, но влияли на судьбу мира харизматы Ленин, Гитлер, Черчилль.
Это внутреннее Я человека у каждого оно своё.
харизма это что-то очень личное которое имеет каждый человек на этой грешней земле и что дает выделятся из общей массы...