Философия

Может ли человек быть лидером, не обладая харизмой?...

Можно кончно.
социолог М. Вебер (1864—1920) предложил типологию Авторитета, по которой Авторитет может основываться либо на рациональных установках — формально определенной системе правил, касающихся способов приобретения власти и границ её применения; либо на традициях, когда законность порядка вытекает из представления о нём как о священном и неизменном; либо на т. н. «харизме"
Первые два типа авторитета в харизме не нуждаются.
Роман Николаев-Nirel
Лучший ответ
Значит у него вместо харизмы что-то взамен имеется - сила, немаленькие деньги
поддержка неких могущественных лиц и прочее. Лидер - не константа. В одних
ситуациях он им является, в других - нет. Да и харизму как понятие сложно
сформулировать чётко и однозначно.
Ринат Саттаров
Все относительно. Молодец среди овец, а среди молодца и сам как овца.
2014Now 2014Now
Конечно.
Это называется: "назначили нового начальника".
В идеале - нет.
А если его назначили на роль лидера, то ему придется исполнять эту функцию согласно назначению.
Правда тем, кто за ним идет не позавидуешь..
Василий Иванов
Бывает, что выдвигают в лидеры, не задумываясь над тем, что НЕ справится.
Если только номинальным
Может. Не только харизма делает лидеров. Компетентность, Сила воли, Выносливость, ну и т. д.
Ольга Шарова
Харизма вообще понятие растяжимое, у кого то харизма меньше развита у кого то больше, чем больше развита харизма тем больше за ним пойдёт людей, и не будет за спиною типа как неформальных лидеров.