Философия
Мафия (преступная группировка) с моральной точки зрения это плохие люди или обычные?
Почему все так восхваляют преступный мир? Разве есть что-то хорошее в продаже наркотиков, рэкета, убийства, насилия? Ведь всё это плохо с моральной точки зрения, ведь это зло. Почему столько фанатов Крёстного Отца, разве он представляет из себя хорошего человека? Почему воры в законе считаются какой-то элитой? Ведь все они просто грехи (для атеистов зло) совершают, делая зло и получая на этом деньги. Или я ошибаюсь?
мафия с моральной точки зрения-семья ))
Анализируйте, сопоставляйте.
С моральной точки зрения люди - не бинарные существа.
"Этот хороший, а этот плохой" - такое бывает только с персонажами в кино.
твоя беда в непонимании термина "мораль".
и так же ты не понимаешь, как формируются моральные нормы?
Одиссей, Царь Итаки тоже был мафией, с точки зрения современных людей.

Капитан Очевидность снова в деле!
А Сталин плохой человек? А диктатор плохой? Есть разные точки зрения и мнения складываются относительно позиции человека. Мать которая наказывает за хулиганство Жестокая? Значит наверное плохая. А хулиган подросток, что у соседей окна и теплицы побил, наверное был паенька и жертва жестокости матери? А как же те самые соседи? Им то за что все это? И вот живут эти соседи окруженные разного рода милых хулиганов воров и головорезов. То собаку отравят, то дом обчистят, в подворотне ограбят, то в огороде урожай уничтожат. Что им делать? Заявлять на весь поселок в полицию? А ну да, она тоже вчера с обыском была. Подозревали, что дочь соседей якшается с местными домушниками. А как не подозревать ведь друзья то у нее тоже с этого района. Да и авторитетных родителей, этих друзей, не хочется делать врагами. Ну делать нечего надо брать положение в свои руки, закупиться оружием, научиться обороняться и обратиться за помощью по связям. Связи проведут колоссальную работу по восстановлению авторитета нашей образцовой семьи. И вот уже нет таких нападок, а большинство друзей соседей хотят к ним в друзья и в помощь, чтобы тоже иметь связи, ведь каждый из них беззащитен в этом котле. Но покровителю нужно поддерживать свой авторитет. платить людям и организовывать мероприятия. Да и не на пользу будет заниматься меценатством помощи каких то простачков. Нужно чтобы каждый был доволен. А где то и прикрыть дела уголовщиной, для благополучия каждого. Поэтому семьи которым помогают, должны вносить свой вклад в развитие дела. То есть стать частью этой группировки. Иногда должны уголовно выручать, из этого и складывается защита и закон в этом закрытом обществе. Хочется ли кому нибудь возразить и отказаться? Нет, это значит "кто не с нами тот враг". Плохие ли все участники? Или они справедливо готовы защищать друг друга?. Да а хулиганы и их мышление ни куда не делось. И среди этого находятся те кто, не получили ло их мнению должной оплаты. Поэтому гулять так гулять. Раз уж уголовщиной не гнушаемся то что же можно и расширить интересы и сделать гораздо больше. Что ставит под угрозу существование безопасности, всей системе преступного мира. Кто они предатели и отступники. Изгнать их или разобраться в их концепции и сосуществовать в мирес их взглядом на жизнь. Может их использовать как берсерков для незаконных дел и дохода? ГДЕ ГРАНЬ ХОРОШЕГО И ПЛОХОГО?