Философия
Почему должно прекратиться, закончиться властвование человека над человеком?
Потому что без шелухи люди равны по факту рождения человеческой сущностью и командование одной над другой несправедливо, нелогично и т. д., в общем не гуманно.
Человек- не совершенен. Но стремиться к справедливости надо.
Потому что социальная ответственность развивается)
патамушта власть над человеком перейдет к роботам
не факт
Во Вселенной, во всех царствах низшее подчиняется высшему. До человеческого царства проблем нет, так как нет ещё свободной воли. Существа слепо подчиняются программе (законам). Выше человеческого, в божественных царствах, тоже без проблем. Там абсолютное подчинение, как добровольный выбор свободной воли, без принуждения и рабства. Двойственность только в человечестве, пока свободная воля ещё не окрепла. Тёмная половина человека подавляет свободную волю другого, превращая его в раба. Мы преодолеем это с возрастанием духовности, на границе перехода к божественности.
Люди будущего будут мало чем отличаться в своём умственном и физическом потенциале. Наука, преподаваемая детям в школе будет междисциплинарной базой, основой для понимания всех наук, специализированные сведения по которым можно будет узнать в электронной сети. Таким образом, людям не нужно будет посвящать годы жизни изучению только одной специальности, они смогут посвящать своё время изучению то одной, то другой науке, а то и нескольких сразу, ибо наука вообще есть единое целое. Весь труд в большей части станет умственным и творческим, грубый и физический труд будут выполнять роботы и автоматизированные механизмы. Благодаря позитивной евгенике, генетической инженерии, новейшим методам терапии, нанозондам, киберимплантам, и др. исчезнут практически все заболевания как тела, так и мозга, исчезнут деменции, олигофрении, психозы, различные виды умственной отсталости, и потенциал мозга и разума человека будет даже в разы увеличен, как и время физиологической жизни. Не станет отстающих в развитии или тех, кто плохо понимает предмет. Новые методы преподавания будут мотивировать людей к обучению, заряжать их интересом к изучаемым темам, сопровождая красочными примерами, проведением экспериментов. Ходить в школу и соблюдать её режим станет необязательно, обучение на дому будет оставаться таким же интерактивным. Часть данных, таких как длинные тексты и расчёты можно будет загружать в мозг напрямую без запоминания путём долгого заучивания.
Благодаря открытию синтеза материи исчезнет надобность в длинных производственных цепях, готовые детали будут собираться из отдельных атомов по заданным программам. Так же исчезнет надобность как в трудоёмком агротехнологическом процессе выращивания ценных растений, так и в варварском животноводческом хозяйстве, в котором с самого рождения невинных живых существ содержат в неволе с минимумом ухода, чтобы потом убить и пустить на мясо. В каждом доме будет стоять портативный синтезатор материи, который может по атомам собрать любые самые изысканные блюда с заданной калорийностью, а так же рекомендованными добавками витаминов и минералов. Этот же прибор сможет производить и одежду, и различные другие предметы быта.
Таким образом, все самые необходимые товары для нормальной жизни любого человека станут совершенно бесплатны. Энергия будет производится в не создающих опасных радиоактивных изотопах термоядерных реакторах. В капиталистической экономике больше не будет необходимости. Даже не работая каждый человек будет жить в полном достатке, однако настолько разумные люди в такую чудесную эпоху будут сами стремиться к труду, только не ради средств для выживания, как это было в тёмные века разобщённости, а ради собственных интересов, ради развития и самореализации. Если раньше люди чтобы чем-то себя занять разгадывали кроссворды или играли в видеоигры, то в будущем можно, например, взять путёвку на раскопки ушедшей под воду древней цивилизации - поплавать на настоящей подлодке, погрузиться с аквалангом, увидеть красоты подводного мира, да ещё разгадать тайны чуть ли не той самой легендарной Атлантиды. В обществе развитых людей новой эры с исчезновением денег исчезнет и страсть к накопительству, ведь каждый уверен, что в будущем он будет жить ещё лучше, а его дети и внуки - тем более. Исчезнет так же и древнее понятие престижа, определявшееся богатством и властью и указывающее на место в социальной иерархии. Вот как раз то, что можно назвать эпохой рационального общества (впротивовес старого традиционного) начнётся с крушения социальной иерархии.
Юрий Тяников
Те философы-активисты и их последователи, которые когда-то призвали заменить насквозь изъеденную раком коррупции политическую демагогию на научно обоснованный инженеринг социальной системы спустя века тяжёлой войны с поборниками "нового мирового порядка", стремившимися загнать общество в неофашистстский электронный концлагерь, тайно аккумулировав в своих руках огромную власть и ресурсы, чтобы построить антиутопию с абсолютной диктатурой привелегированного меньшинства на всей планете, так вот эти сторонники социальной инженерии благодаря планомерным шагам по внедрению своей доктрины и раскрытию общественности мирового заговора элит, только спустя столетия, наконец, добились своей цели
Потому что все тебе должны.