Философия

Оцените видео. Тема: почему должны страдать дети?

Доделал сегодня видео, на речь Ивана Фёдоровича Карамазова из "Братьев Карамазовых" Достоевского. Напишите, что вы думаете об этом.
https://youtu.be/x4ijprWfU70
Люди всегда страдали, кто-то больше, кто-то меньше. -Дети? -о детях должны заботиться родители. Дети страдают больше в странах 3-его мира. Видео не очень понятно. Рекомендую, если не читали, прочесть Олдоса Хаксли - "О новый дивный мир". -Показано общество без страданий в которое попадает человек с мировоззрением 20-го века, не может жить в таком обществе и вешается. -Интересная антиутопия.
Леночка Имукова
Лучший ответ
Алексей Лапаногов Ещё не читал, но в списке книг к прочтению уже давно добавил.
детишек приплетать - на жалость давить
детишек жалко а остальные так..
"Я бы пришел в ужас, если бы мне надо было игнорировать ту бурю негодования, которая всколыхнулась в узких кругах после того, как уже не получилось скрывать от себя того факта, что этот наш многострадальный космос создан не только дурно, но и сознательно во вред.

Но кому же во вред, вопрошаю я, создан мир творения, тот самый, за спиною творца и создателя коего стоит вся полнота закона, гарантирующего любому существу право на креативный процесс?

Никто, разумеется, не осудит всех тех милых раффлезианок, что взрастили собственные фрактальные древеса творений для обустройства бесчисленных пажитей. Нет никого, кто бросил бы косой взгляд на калькуттских модниц, по заказу коих шьются платья космосов. Никому не пришло бы в голову искать управу на последователей Теккенера, жгучих экспериментаторов, живущих искусством генетики.

Наверное, не во вред закону и не во вред никакому принципу все это делается, а ежели мне возразят, что, де, творение целиком или некоторые его характеристики входят в противоречие с пожеланиями других существ, имеющих право на свободу реализации своей воли, то почему бы этим гипотетическим существам не реализовать свою волю?

Быть может, преступление властной иерархии состоит в том, что она ведет кое-кого на убой и принуждает к свершению тяжких преступлений? У меня есть альтернативная информация: эта иерархия кое-кого никуда не ведет и ни к чему не принуждает, и я полагаю, что те, которых ни к чему нельзя принудить и повести вопреки воле, имеют приоритет перед остальными, их достоинство таково, что, если наберется таких полдюжины, они уравновесят всех остальных, низших созданий.

Ни в коем случае не претендуя на то, чтобы утверждать реальность существования или иллюзорность низших созданий, я совершенно уверен в том, что все они созданы для установления статистической полноты космоса, гармония, равновесие и прочие характеристики коего определяются нуждами лица, использующего созидательную магию.
..
ЕСТЬ СВОБОДА ФОРМИРОВАТЬ КОСМОС ИЗ СУБСТАНЦИИ ХАОСА И ЕСТЬ НЕСВОБОДА БЫТЬ ЭЛЕМЕНТОМ МЕХАНИЗМА.."

"Есть две вещи, которые "интересовали" Ганну, и в глубине души она считала, что ей когда-нибудь стоит расспросить об этом богопоклонников, буквально подойди к одному, раскачиваясь, как флажок на маркитантской лодке или велоколяске, схватить костистыми пальцами за пуговицу, притянуть к себе и, дыша в лицо, поставить вопрос ребром. Это было бы не слишком эффективно, наверное, зато уж точно эффектно. Вместе с тем, она понимала, что за ответами стоит обращаться скорее к третьим лицам, которые не имеют непосредственного отношения к простым людям.

Вопросы у нее были такие:

1) Что происходит к голове у членов социальной ячейки, называемой семьей, когда они решают назвать новоиспеченного тугосерю "Димой" или, например, "Максимом". Ганна в известной мере могла воспроизвести соображения людей, называющих ребенка "Норбертом" или "Томасом", но насчет "Димы" по-настоящему терялась в догадках. Впрочем, она полагала, что не в здравом уме и отнюдь не в ясном сознании обрекаеют родители своих детей на душераздирающую экзистенцию в безликом массиве бесчисленных дим, закрывая им выход в цивилизованное общество, ведь "Дима" это настоящее клеймо, от которого нельзя избавиться ни до, ни после смерти, - конечно, не в здравом уме, потому что нет ничего здравого в том, чтобы порождать новую жизнь. Но все-же, насколько бы ум ни был тускл и склонен к стереотипному поведению, он руководствуется какой-то логикой, а логика низшего всегда может быть понята высшим существом, посему Ганна не оставляла попыток "поразмышлять" об этом, как будто, рассматривая муравья или гусеницу, загоралась любопытством - что-же происходит в головушке у микроскопического созданья?"
извините, смотреть про страдания не хочется. Их и так хватает. А дети страдать не должны. Вообще никто никому ничего не должен.
Если вопрос в том, почему страдают дети? То вот ответ: Со стороны природы, расчет на тела не ведется ни какого. Она их губит миллионами и опять воспроизводит. Важно лишь одно, успеет ли человек научится любить за то время, которое ему отведено....
Дети такие же грешники как и мы и мы скорее всего уже в аду. Просто каждому свой срок страданий тут на земле предназначен.
Слишком много Я, Я... Для чего, для чего.. Виновных нет, при том что люди плодятся зная в каком мире они живут, в какой мир они детей рожают. Видео ни о чем...