Философия
Существует ли карма ?
Конечно. Думаешь ты само корону на голову надело? Это Карма вынудила.
Татьяна Рудзяк
Серёже не нуди)))
Не исключено.
Конечно.
Да. В некоторых религиях
Бумерангма? -
Нет!
а як же ж
Это смотря у кого какие приятия, для меня нет ничего сверхестественного кроме глупости.)
Существует несколько видов Кармы. Человек и его близкие, человек в социуме, человек гражданин государства, человек и религия. Карма этих эгрегоров выше кармы человека, она вбирает в себя его карму, довлеет над ней. Поэтому человек, воюя за Родину и убивая, находится на другой шкале ценностей и частично или полностью освобождается от кармы за убийство. Здесь очень большое значение имеет уровень духовности и мотивация. Или, например, при стихийном бедствии гибнет много случайных людей. Личная Карма в этом случае заменяется более значимой Кармой какого-то эгрегора, местности, народа, или всей Земли.
Эзотерические истины гласят. После любого негативного действия человека обязательно настигнет Карма. Это закон. Дальше можно бесконечно рассуждать. Тяжёлый проступок или не очень, смертный грех, не смертный, покаялся, не покаялся, мотивация поступка. От этого зависит только тяжесть Кармы. Пока человек не отработает всю Карму, он не избавится от перерождений. Частичный смысл жизни в том, чтобы погасить старую Карму и не наработать новой. Это периодически удаётся, примерно, десятку человек за столетие. Далее они перерождаются только по желанию ( для помощи) и вступают на первую ступеньку божественной эволюции. Христианская догма, что Христос пострадал на кресте за все грехи человеческие и искупил их, искажена переписчиками. То есть, почти всё можно смягчить добрыми делами, но не избежать
Каждый, кто отработает Карму за прошлые воплощения (есть сведения, что при нынешней Кали-Юге можно отработать Карму хотя бы на 50%), и не создаст новой, трансмутировав пороки, приводящие к смертным грехам, избавляется от колеса рождений и смертей ( если только по желанию, для помощи).