Философия
Существует ли карма
Существует карма на самом деле или это оправдание дураков
Да. Рождение детей в разных условиях- прямое тому доказательство.
существует

Существует.
Вы про мстительного старичка на облаке?В таком виде - нет.
Не сунешь руку в карман - не узнаешь что там. А сунешь - станешь одним целым с содержимым.
Кто, перед всяким действием, сохраняет себя маяком, горящим сквозь тьму забвения сáмости [всегда служащей источником интереса], тот не погибнет даже во мраке невежества.
Существует ли карма ?
А кто спрашивает о ней ??? Он КТО ???
Свидетель ? Участник ? Заложник ? Источник ?
Кто Он ???
Существует ли карма ?
А кто спрашивает о ней ??? Он КТО ???
Кто Он ???
Существует
Говорится, что карма — это «влияние прошлых дел человека на его будущие жизни, или перевоплощения».
Индуистские мудрецы пытались решить вселенскую проблему существования зла и человеческих страданий. Они размышляли над вопросом: как совместить существование зла с представлением о праведном Создателе? Мудрецы старались устранить противоречие между праведностью Бога и непредвиденными бедствиями и неравенством, существующим в мире. Со временем они придумали «закон кармы», то есть закон причинно-следственной связи, суть которого — «что человек посеет, то и пожнет». Они разработали подробный «балансовый отчет», на основании которого проявляющиеся в жизни достоинства и недостатки вознаграждаются или наказываются в последующем существовании.
«Карма» означает «действие». Считается, что у индуса хорошая карма, если он соответствует социальным и религиозным нормам, и плохая — если не соответствует. Действия человека, то есть карма, определяют его будущее в каждом перерождении. «Все люди рождаются с зачатком характера, в основном подготовленным действиями в предыдущих жизнях, хотя физические черты определяет наследственность,— говорит философ Никилаланда.— Человек [поэтому] является зодчим своего жребия, строителем своей судьбы». Но конечная цель — выход из круга бесконечных перерождений и воссоединение с Брахманом, высшей реальностью. Считается, что это достижимо, если стремиться к социально приемлемому поведению и к особому индуистскому познанию.
Так что в основе концепции перевоплощения лежит учение о бессмертии души, на котором строится применение закона кармы.
Существует. Приятель если мясное поест, так у него что нибудь обязательно сломается, какая то неприятность произойдёт
Карма - закон причинно-следственной связи. Кама не обязательно может быть плохой, она может быть очень даже хорошая.
Это закон сохранения энергии мудрыми словами.... Попробуй ударить кулаком стену, почувствуешь отдачу? Рука заболит? Это карма. Тянешь что-то из мира, мир будет сопротивляться забирать что-то у тебя. Отдаёшь что-то миру - тоже сопротивляться будет, только в этот раз отдавать. Иными словами системма находящаяся в покое или равновесии сама это равновесие сохранить хочет.
Карма - это последствия от действий и принятых решений
Последствия есть всегда
слово дурак- это толчок в сторону зла для колеблющихся...
а слово карма...?
Удача- это быть в нужное время в нужном месте,
независимо от внешних обстоятельств.
сами же эти (благо\против) обстоятельства
и есть эта самая пресловутая (удачная\и неа) Карма (Судьба)...
а слово карма...?
независимо от внешних обстоятельств.