Философия

Систематизируются ли знания человека на подсознательном уровне?

Как я полагаю, я очень плохо изложил суть вопроса в теме, попробую объяснить человеческим языком, что я конкретно хочу узнать. Я задумался, систематизируются ли знания в голове человека, если он не прилагает к этому специальных мыслительных усилий. В голову лезут разные примеры, но, к сожалению, не могу провести эксперимент.

Пример 1;
У нас есть школьник Иван и школа в параллельной вселенной. Помимо всех базовых тем, в учебники Ивана встречаются 2 параграфа, один под номером 29, другой под номером 48. Суть параграфа 29 в том, что некая переменная a равна некой переменной b, т.е. a=b. В параграфе же, 48, говорится о том, что b=c. Промежуток между параграфами очень важен. Так вот, если где-то через месяц после изучения параграфа 48, мальчик Иван будет писать контрольную работу, где будет вопрос, — "Чему равно a?", какова вероятность того, что мальчик укажет в ответе c? (т.е. a=b, b=c, соответственно, a=c). Изменится ли вероятность выбора мальчика, если в вопросе будет предупреждение "На данный вопрос существует 2 варианта ответа, которые могут быть написаны вместе. За каждый ответ можно получить балл"? Т.е, ему выгоднее привести 2 ответа.

Пример 2;
Школьник Иван зубрит таблицу умножения, заучивая одновременно всю таблицу как стишок, и 6x4, и 4x6, и 1x10. Т.е., неправильно использует ресурс своей памяти, заучивая все 100 значений, вместо положенных 36(1. Если запомнить, что для умножения на 10 достаточно приставить 0, а для умножения на 1 - написать число ещё раз. 2. Если запомнить, что результат многих комбинаций тождественен(8x9=9x8, 2x5=5x2 и тд)), ему приходится заучивать все 100 значений. Со временем, в голове мальчика Ивана останется только 36 необходимых комбинаций и 2 лёгких правила, или же, он будет нести лишний груз в своей голове всю жизнь?

Т.е., в итоге;

Если человек запомнил какую-то информацию, связанную с предыдущей, будет ли в голове человека закреплена взаимосвязь этих двух информаций, без каких-либо рассуждений в момент запоминания, хранения и применения этой информации? Если что-то будет, то в течение какого времени мозг "наводит порядок". Также, если что-то будет, имеются ли какие-то статистические данные по данному вопросу, зависимость данного процесса от образа жизни и прочих факторов, хоть как-то влияющих на мозг и тело вместе.

Спасибо за прочтения вопроса, никогда не пользовался данным сервисом, т.к. думал, что могу прийти к ответу на вопрос с помощью логических рассуждений(ну и поиска в инете, разумеется), а оно во как)
N O
Я полагаю что интуиция, это использование глубинной памяти. Просто от информации без ее обработки, вряд ли будет польза. Это может происходить неосознанно - во сне.
Владимир Маликов
Лучший ответ
Любые знания, поступающие к человеку извне, систематизируются вначале на уровне сознания, а впоследствии переходят в подсознание и как результат становятся его МИРОВОЗЗРЕНИЕМ, то есть миропониманием (на уровне мысли) и мироощущением (эмоции)
Новые знания, в основном, встраиваются в уже существующую систему.
Сабир Ахмедов
Мозг наводит порядок во время микроамнезии, во время сна и при включении в сознание забытого, не вертящегося в голове - в этом случае когнитивы (информация в мозге человека представлена как сложная структура, основанная на мыслях), которые являются продолжением процесса осознания, понимания и критического восприятия опускаются, что позволяет мгновенно принять информацию. Без рассуждений - это значит без внутренней борьбы, которая не приносит результатов. То есть можно сказать, что пока твоя душевная бдительность спит, ты без навязчивых мелких смыслов взял и запомнил.

Со временем в голове Ивана останется с вероятностью 97% "столько", "сколько" и запомнил. Потому что в этом случае количественный подход бессмысленен, нужно рассматривать целостно, систематично: то зависит от отношения к таблице умножения, поскольку вместо очевидного решения запомнить в лоб, он может обобщить, как ты и сказал, к нескольким правилам вычисления таблицы умножения. Надо обратить внимание на то, что решение запомнить в лоб не является решением запомнить мнемонично, следовательно восприятие ситуации по поводу таблицы тоже иное.
Уверен, что да! И даже будет складываться не только удачно подобранная информация, вроде а=в, в=с, но и очень разнородная, "из разных опер". Что-то в результате такого перетряхивания памяти уплотнится (несколько разных знаний заменено одним обобщающим знанием с удалением ставших ненужными деталей) или хотя бы приблизятся прежде очень далекие области опыта, а что-то наоборот будет расщеплено на конкурирующие вар-ты, прежде неразличимые в едином родительском понятии.
Насчет груза памяти на всю жизнь - может быть и так. Я иногда возвращаюсь к трудным для себя книгам, и с удивлением обнаруживаю, что хорошо запомнил читаемый текст, который я плохо понял. Память пыталась скомпенсировать понимание запоминанием! Да еще и по многу раз абзацы читал, пытаясь их понять - это тоже "помогло" запомнить, о чем я не просил.
Марина ***
Марина *** Так возвращаясь к трудной книге, я обнаружил, что некоторые прежде трудные места, я понимал сходу! Хотя и не думал о них сознательно после первого прочтения много лет. Значит, обработка этой информации продолжилась после сознательных попыток ее понять. И увенчалась успехом!
Марина *** год - три не читал, если точно.