Философия

Что можно написать в реферате в введение на тему ЭМПИРИЧЕСКИЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ УРОВНИ ЗНАНИЯ

Основной формой познавательной деятельности в обществе является наука. Главной задачей научного познания является постижение объективных законов природы, общества и самого процесса познания.
Знания приобретаются людьми во всех сферах жизни – в повседневности, в политике, в экономике, в искусстве. Но в этих сферах жизнедеятельности знания не являются главной целью. Так, в искусстве, главной целью является не объективное знание о реальности, а отношение к ней художника, который создает мир новых чувственно-выразительных форм – эстетических ценностей.
Каждая наука имеет свой предмет, методы исследования, свой язык (понятийный аппарат) , способы проверки полученного знания на истинность. Научное знание характеризуется объективностью, систематичностью, логической непротиворечивостью, фактической и логической обоснованностью, открытостью для изменений. В соответствии с исследуемым предметом научное знание делится на естественно-научное, социально-гуманитарное и техническое.
Главная установка научного знания – объяснить все существующее из него самого на основе выявления действующих в нем законов. Эта установка отличает научное знание от религиозного. Религия также дает людям систематическое и обоснованное знание, но оно подчинено вере в сверхъестественное. Наиболее близка к науке философия. Однако в целом философия наукой не является. Главная задача философии – проявить всю глубину сущности и существования человека в мире. Вместе с тем решение этой задачи невозможно без исследования общей структуры мира и методов проникновения в нее. Эта область исследований сближает философию с наукой. Для науки, как и для философии характерна постоянная методологическая рефлексия, то есть осознание, анализ самих исследовательских процедур, средств и методов получения знания.
Научное знание имеет сложно организованную структуру. В этой структуре выделяют три уровня:
-уровень эмпирических знаний;
-уровень теоретических знаний;
-уровень философских оснований.
И понеслось....
Данияр Альжанов
Лучший ответ
жми ЗДЕСЬ
Эля Тарасова