Наиболее существенный недостаток - разделение на отдельные науки, которые затем деляться на еще более мелкие дисциплины. Узкая специализация сужает кругозор и стесняет мышление. Необходима интеграция между направлениями познания, а не соревнования между разными школами и институтами.
Далее - устаревшая и слишком "экономическая" система организации научного сообщества, тормозящая (пусть и не слишком, но тормозящая) развитие принципиально новых течений, предпочитая испытанные и доходные дела.
Еще прогресс сильно тормозиться политикой. (Ударными темпами строиться общество безмозглых потребителей) - банально не хватает людей.
Что же касается привязки к практике, вспомните: когда Аль-Хорезми создал понятие алгоритма, и когда оно нашло практическое применение. Теория всегда опережает практику. Иногда на месяцы, иногда и на века.
Философия
Какие недостатки вы видите в современном теоретическом знании различных наук?
наука изночально преднозначалась для докозательства бытия бога
материальными способами познания
Их полный материализм.
Различных????))))
один) -мне их не постигнуть никак)))
пока нет полной картины вселенной.
Kamil Gaidaniev
приходите в РИТМОЛОГИЮ И ПОЗНАКОМТЕСЬ СО СТРОЕНИЕМ ВСЕЛЕННОЙ СВЕТОВОЙ И ЛУЧЕВОЙ:-)) Там этому обучают.. :-))
Недостаток один! Все носители фундаментальных теоретических знаний давно уехали на Запад. Те, кто ещё здесь - собирают чемоданы.
Юлия Башмакова
Тонко подмечено. Кое-кто отъехал даже без чемоданов.
Это достаточно просто!
Число пи в России 3,14.
На Украине оказывается 3.15!)))
Число пи в России 3,14.
На Украине оказывается 3.15!)))
РИТМОЛОГИЯ, как наука третьего тысячителетия, помогает убрать существующие недостатки..: -))
для того, чтобы ответить, нужно как минимум быть компетентным в двух-трех полярных направлениях современной науки и хотябы на уровне кандидата наук, а все что сдесь будет сказано - невнятное бормотание обывателя...
Часто теория не совмещается с практикой.
идеологическую и политическую подоплеку
Недостатков нет... Есть просто непонимание определённых моментов... Всё идёт как надо...
Приборы для научных исследований стали очень дорогими.
не аргументированую субъективность суждений.