Философия
с развитием сознания люди теряют индивидуальность?
Т.е. типа был глупеньким, примитивненьким - летал, как гордый орёл. Стал иметь свои взгляды, нашёл себя, развил потенциалы - стал бараном в стаде.
Если осознанно развиваться, то не теряют)А то некоторые расширяют всем, что под руку попадется ,должны быть фильтры, что нужно ..а что нет!)
Игорь Солодов
но ведь приходится ж дело пускать на самотёк и пускать коней самих идти, если непонятно, на что именно обращать внимание?
Очень интересный и сложный вопрос. Я только сегодня над этим размышлял. Во многих религиях и духовных практиках высших ступеней просвещения достигают только путём аскетизма, т.е. полного самоотречения во имя какой-то там "высшей цели". Может быть по меркам вселенной я - полное дно в плане духовного развития, но по меркам людей я уже... скажем так: кое-что нащупал.
Лично я считаю, что всё это - бред собачий. Если тебе какая-то идея чужда, значит ты просто не войдёшь в те двери, к которым она ведёт. Надо искать СВОИ двери и СВОИ пути. Даже просвященные говорили: к Богу ведут очень много троп. И лучше всего, действительно, найти свою. Может быть не придётся даже терять при этом свою индивидуальность.
Я тоже не понимаю, какой во всём этом смысл, если стереть своё собственное Я. Ну сидел бы себе там Бог один и незачем было разделять себя на столько частей, отправляя их развиваться и ожидая от них, что они вернутся такими же, как он сам. Это нелогично, это - полный бред, это лишено всякого смысла. По крайней мере, я пока это не в состоянии понять. Значит это точно не моё.
P.S. Если кто разъяснит в коммент, буду очень благодарен.
Бауыржан Берденов
аскетизм это лишение всех требований, которыми наградила природа человека, то есть судьбу, уходящий в аскетизм, лишен смысла жизненного исполнения, считая свое нрава учение правильной формой бытия, отказавшись от основного правила любви к своей судьбе!
Игорь Солодов
мне тоже непонятно в этом вопросе многое. и мысли у меня такие же.
НЕТ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ ОСТАЁТСЯ И НИ КУДА НЕ ДЕВАЕТСЯ сколько не развивайся сколько умного хлама в сознание не вбивай. к концу жизни став не востребованным и пустив остаток жизни на самотёк потомственный алкоголик сопьётся
нет