Могу высказать только своё преставление, научные мне неизвестны .
Сознание (цитирую по памяти учебник биологии за 7кл образца 1967 г, до сих пор помню ) это способность высоко организованной материи отражать действительность в её взаимосвязи и взаимозависимости . Если не брать во внимание духовные, религиозные и мистические воззрения на сей предмет, и манипулировать фактами посредством инструмента сознания, то есть только умом, то совершенно очевидно, что никаких предпосылок к развитию собственно сознания и нет вовсе .Человечество пошло по пути развития не своего сознания как такового, а по пути развития ума, который сам ничего не отражает, а только интерпретирует, то что отражает сознание, на основе своих (или социально обусловленных ) парадигм и умственных верований . Отсюда и огромные "межвидовые различия человека " , генетически человек вроде как одно, а по факту дюже разное ( Вы ведь сильно от Адольфа Гитлера отличаетесь ) Подавляющее большинство людей отождествляет себя со своим умом, так что, на сознание в своём онтогенезе ориентируются реально только в восточной культуре, и то далеко не все, ум повсеместно побеждает, реально Просветлённых сейчас в мире считанные единицы, именно они и являются "надеждой филогенеза " человеческого сознания .
Философия
. Каковы современные научные представления о предпосылках развития сознания в онто- и филогенезе человека?
Простите, вы в какой раздел пишете вопрос? Вам - в науку. Тут ученые не сидят.
Научное представление о сознании - это набор слов отгораживающих болтологию от сути. Онтологически -это работа левого полушария через связь личности с разумом планеты. Одно из тройки Я. . Сознание-это Я личности. Подсознание - это неЯ. И сверх сознание - это сверхЯ. Или сознание второго уровня. Его главное отличие в том, что оно не рождается и не умирает. Есть и другие уровни сознания, но это не то место, где это можно обсуждать.
Спасибо, вспомнилось:
"Быть может, прежде губ уже родился шепот
И в бездревесности кружилися листы,
И те, кому мы посвящаем опыт,
До опыта приобрели черты".
И в бездревесности кружилися листы,
И те, кому мы посвящаем опыт,
До опыта приобрели черты".