Философия

Любви нет - есть просто химическая реакция, принуждающая людей размножаться. Какое ваше мнение?

Любовь это чувство, а все чувства непостоянны. Это нужно понимать. Плохо, когда оно приобретает паталогический характер навроде фанатизма. Человек в этом случае, без преувеличения, становится больным и даже опасным для себя (в лучшем случае, в худшем -- для других). Нужно знать причины. Они просты: невежество собственное и невежество окружающих. Не вооружённым наукой глазом, такое очень сложно увидеть. У меня был знакомый, который не был слабым физически, был материально обеспечен и имел, в общем-то не плохие шансы на счастливую жизнь. Но... не разделённая любовь положила всему конец. Наложил руки на себя. Были ещё случаи, но не буду их описывать по этическим соображениям...
А вообще, это замечательно, когда зрелые психически люди посвящают себя друг другу. Семья это ячейка общества, а значит, и любовь -- необходимое условие для его существования. Платоническая тоже имеет право быть и не важно какие это там реакции. Никто не запретит нам чувствовать лёгкость и уверенность в завтрашнем дне.
Арина Ильчук
Лучший ответ
Это не так. Ученые открыли, что любовь и секс
находятся в разных отделах мозга.
Гульбану Испаева Что не отменяет ни того, что процесс - биохимический, ни того, что эволюционно сформировался он для повышения выживаемости потомства, т.е., пусть опосредованно, но для размножения.
БЛГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.
Albert Builduev
Любви нет, но за химию головного мозга отвечают структуры, которым нет дела до человеческих чувств, и сложность их одним человеком не ограничивается. Вероятно после смерти человек для себя обнаружит, что является результатом всех его взаимодействий с внешним миром, а химическая реакция лишь стимулировала его на это
Вы путаете любовь и секс...а это вещи лишь дополняющие друг друга.
И даже упомянутая наука, со всеми её составными компонентами, как то - "предметами" исследования, методикой, инструментом, является сущим апофеозом самообмана. Недодумкам (читай - недоумкам), мнящим самих себя гуру познания элементов реалии, невдомёк о самих побуждающих мотивах, мыслью и внутренним убеждением склоняющих к тому или иному действу, страсти.
Все учёные и мудрецы мира сего, не имеющие любви - полные кретины. Почему ???
Да потому что ИМЕЮТ и ищут, ВЛАДЕЮТ и не ведают этого, РАСПОЛАГАЮТ и при этом копят.

Знать бы неотёсанным чурбанам, что Любовь - это не следствие половой принадлежности, но напротив...; так же как и стремление к чему бы то ни было, пусть даже к науке с её исследовательским пылом и азартом - не есть следствие [присутствия, наличия] разума, но напротив...
Ох, куда бы ни заглядывал пытливый разум, везде наткнётся на ПРИЧИНУ ВСЕГО - ЛЮ БОВЬ, сути которой не осилит ни в жизнь, и всё потому, что является всего-навсего СЛЕДСТВИЕМ таковой....
любовь есть.но это не растворенние в чел. а после погибель. а продолжение жизни ради чел.которого любишь
Ivona Star
Конечно! И питания нет, есть просто химическая реакция переработки пищи. И антибиотиков нет, есть просто химическая реакция уничтожения бактерий.И книг нет, есть просто химическая реакция нанесения чернил на бумагу. Есть только хорошо образованные, психически здоровые люди, которые понимают, что если в основе явления лежат химические процессы, значит явления нет.
Иван Моисеев
если у кого-то химическая реакция заставляет его размножаться, то его ждет размножение, дети, сопли, внуки, их дырмо, переживания, и так на всю жисть..

любовь к потомству, тэк сказать, но это не сама жизнь и любовь, а их пародия..

основа человеческого общества, кстати )
Юрий Абрамов
Так и есть.
Аслан Текиев
ЧЕЛОВЕК - биосоциальное существо. Ему присуще эмоции, чувства, и этим он отличается от животных. Любовь - есть составляющая духовная его отличия.
Тимур Камалов
Любовь возникла у людей как форма прикрытия обычного животного инстинкта размножения.