Философия

Пoчему художники любят сeрый цвет?

А вам нравится серый?
Вспомнил не совсем по теме начало очень дорогой сердцу картины "Безумный Пьеро".

Когда Фердинанд Гриффон (Жан-Поль Бельмондо) сидит в ванной и читает книгу:

"После 50-ти лет Веласкес не рисовал ничего четкого. Он обозначал воздух и тени вокруг предметов. Он подмечал глубины тени и света, малейшие цветовые изменения, которые он делал невидимым центром своей симфонии молчания. В жизни его волновало лишь то таинственное и неуловимое, что заставляет формы и звуки плавно перетекать друг в друга. Пространство расширяется, и никакие удары или сотрясения не могут остановить или изменить этот процесс. Оно, как воздушная волна, которая скользит по поверхности, проникает в ее видимое проявление, чтобы придать ей четкую форму и распространить ее дальше как аромат, как эхо, которое она разносит по всей Вселенной, как неуловимую пыль. Он жил в печальном мире, где правил безумный король. Мире больных детей, сумасшедших, карликов, калек, шутов, одетых принцами, которые должны были смеяться над собой и смешить тех, кто стоит над законом. Жизнь этих людей была ограничена этикетом, заговорами, ложью, связана раскаянием в грехах, инквизицией... молчанием..."

Послушай.

"Во всем чувствовалась ностальгия, не было видно ни уродства, ни жестокости, ни печали. Веласкес - живописец вечера, пространства и тишины. Даже когда он пишет картину днем, даже в закрытом помещении, даже когда вокруг него бушует война или охота. Все испанские художники принадлежали к вечернему времени, так как почти не выходили днем, когда было жарко и солнце царило над всем".

Красиво?
Wladimir Strokin
Лучший ответ
Wladimir Strokin Здравствуйте!
Евгений Ахтырцев Здравствуйте. Вот здесь. 2.40 примерно, в самом начале. https://youtu.be/KrefdC5H0Kw Это мнение художника по костюмам, но ..Я тоже люблю серый. Фильм этот не смотрела или не помню совсем. Или смотрела давно. Вот пройдет период работы в саду, посмотрю. У меня ежедневно пересадка, полив, обрезка, подкормка. Розы, ирисы, пеларгонии для сада всех видов и сортов. Кашпо с петуньями и бархатцы уже цветут, первоцветы доцветают. Сад еще буйно цветет, фруктовые. А еще же по грядочке огурчики, помидорчики, баклажаны, перчик. Зелень. Чтобы сразу на стол. Вот такая суета. Сюда не успеваю совсем. Навожу красоту вокруг себя. Как иначе все это переносить? Риторический вопрос . Не отвечайте на него. Про Веласкеса. Абсолютно точно. Хочется уже воздуха и намека на линию)
Евгений Ахтырцев Дважды прослушала. Спасибо. Вчера Платонова полистала, чтобы прочесть вновь некоторые цитаты. У меня он в домашней библиотеке почти весь, а сегодня начну читать роман "Маисовые люди". Скачала сейчас )
я художница и я не люблю серый цвет
Это интеллигентный цвет, не содержащий в себе крайностей
Из серого эскиза, можно придумать свои краски
мож потому, что все вокруг - оттенки серого, краски видимому придает мозг, при этом львиную долю излучений не наблюдает вообще
Адиль Галиев
особенно 37 его оттенок
ваш вопрос из серии Все психологи советуют
)))
Golden Boy
если дальтоники то и чорные квадранты любят и чо ...цур им
~***symrok***~ .
~***symrok***~ . вот например тот децкий художник чо мишу для оллимпиады написал у его баночки были подписаны с красками ..и чо миша улетал а он избитый лежал встать не мох ...заикнулся о авторских правах