Философия
Правильно ли делали древнии когда плакали при рождении человека и веселились при его смерти?
С философской точки зрения...
Чрезмерная радость, как и чрезмерная грусть - это в корне неправильно. Только от человека не очень зависит.
Надеюсь, не около его умирающего.. . Впрочем, такое возможно.
В этом есть своеобразный смысл.
Если у них было такое правило, значит, они поступали по правилу, то есть правильно.
Это сейчас делают и цигане. Человек родился значит все испытания и мучения только в переди, а умер всё закончилось, он свободен. Только это в философии так легко, а реальная смерть забирает часть души оставшегося жить.
Так ведь и сейчас так. )))) Но сейчас или не рожают или сдают ребенка государству. Ведь тяжело прокормить ребенка. И радуются получая наследство или дополнительную жилплощадь от умершего. Несколько жестко и прозаично получилось...
Да! Так и надо делать! Христиане перевернули всё с ног на голову!
Не только древние, к счастью или к сожалению, и сейчас есть племена, не то в Африке, не то на Полинез. островах, не то Борнео, которые делают тоже самое. Когда-то передачу про них транслировал первый канал. Они объясняли, что рождение-отрыв, расставание с предками, первоисточником силы и т. д. А смерть -это воссоединение с этим источником и радость от встречи со своими далекими предками.
Они считали что рождение на свет - обречение души на муки и страдания людские, а смерть - облегчение для души, отход её в лучший мир. Интересная позиция))
ну это говорит об их отношении к жизни вообще, и наверное не с самой позитивной точки зрения они к ней относятся,
хоть и не сказать, что все в розововм цвете и все легко и гладко, в этом и ВСЯ ПРЕЛЕСТЬ ЖИЗНИ наверное, в ее грустных и радостных моментах! Мы есть здесь и сейчас, а рождение человека - всегда радость!!!! поэтому по моему сугубо субъективно личному мнению - не а, не правильно
правильно. Они знали что жизнь полна и радости и разочарования. НЕ каждый сможет пройти этот путь достойно. А смерть приносит успокоение и избавляет от суеты.