Да никто тебе внятно не объяснит!
Но я вредный, так что попробую. Во-первых, тебя путает слово. На самом деле, медитировать ты умеешь, просто не знаешь, что значит это слово.
Так вот. В обычном ритме человек думает несвязным потоком, о разном, по-разному, и не особо контролирует этот процесс.
Так что первая ступень - это просто научиться не думать. Не так сложно, как кажется, но времени требует прилично.
А когда ты сумеешь в любой момент на продолжительное время обрывать все мысли, то медитировать научишься автоматически. Потому что медитация - направленное размышление! Концентрация и уход в свой внутренний мир.
Начало я тебе объяснил, а потом уже сама допрешь, со временем.
P.S.: а вот фильмы смотреть не надо! Потому что они сейчас в большинстве кодирующие, ничему не научитесь, а вот проблем с личной жизнью будет до фига.
Философия
кто умеет медировать? можете объяснить как правильно это делать?)
В начале надо осознать что ты не есть это тело, ты на самом деле душа живущая в этой оболочке из мяса, и конечно занятия Бхакти ёгой .длительное занятие .а не медитация с понедельника начну.
Если ты просто смотришь на огонь в костре или на море, на закат солнца и не о чём не думаешь, это уже начальная медитация. Если хочешь углубиться в эту тему, нужно читать и выбирать метод, который тебе подходит. Медитация это промежуток времени между твоей последней мыслью и следующей . Задача сделать этот промежуток более продолжительным.
медитаций множество и под этим подразумеваются совершенно порой разные вещи но любую медитацию нужно получить от квалифицированного учителя и разрешение на нее
В йоге есть поза Цапли. Стоя на одной ноге, сложив руки на груди, закройте глаза. Любая мысль заставит потерять равновесие.
Другой вариант. Лежа в постели, перед сном слушайте улицу, машины, прохожие. Затем дом, вода в трубах, соседи. Далее комната, тиканье часов. Собственное тело, дыхание, пульс, - его можно ощутить в любой точке. На все про все минут 15.
Медитировать нужно тогда, когда почувствуешь, что к этому готова. Надо сесть удобно, спина ровная. Закрываешь глаза и медитируешь. А вот тут уже куча вариантов - кто-то на кончик носа, кто-то на точку на лбу, кто-то на сердце, кто-то на вдох-выдох. Это индивидуально или же стоит найти учителя, который научит безопасно медитировать и будет контролировать процесс. Могу в этом помочь, обращайтесь.
В Ведах есть объяснение, что существует два вида медитации: с размышлением и без размышления. Первый - то, что мы делаем постоянно, второму нужно специально обучаться. Трудность метода заключается в том. чтобы полностью остановить поток мыслей. Изредка мы в обычной жизни способны сами на такую медитацию. Можно назвать это состояние поглощённостью, созерцанием, оно наступает, когда мы, отвлекшись от всего прочего, созерцаем какой либо объект, наблюдаем за кем-то или чем-то. При этом мысли не мешают познавать это новое. Для этого нужен соответствующий настрой. Причём нужно своевременно избавляться, отключаться от отвлекающих мыслей и размышлений. А теперь Сами оцените, как часто у нас случается такой настрой и такое созерцание. Весь секрет здесь именно в настрое. Тот. кто научился создавать себе настрой, выходит за рамки пошлого быта и способен ощущать счастье. Поэтому хочу пожелать всем ищущим успеха в этом важнейшем деле. Счасти Вам!
Это классно) ) во время медитации главное занять удобную позу, можно быть готовой к тому что ты будешь в таком положении длительное время находиться, можно выбрать любую позу, главное чтобы спина была прямая, затем сделай глубокий вдох и закрой глаза... самое трудное это мысли которые так и вертятся у тебя в голове от них надо избавиться, Нужно осознавать что это ты, ты существуешь, некоторые даже советуют что в это время нужно представить, что внутри тебя есть прозрачный шар, как бы это твоя душа. Еще во время медитации, не должно быть громких звуков, которые тебя будут отвлекать, ты по любому будешь слышать шум, но ты не должна обращать на это внимание, ты должна настроиться на саму себя, просто выключи мозги и забудь все то что тебя беспокоит или беспокоило, самое главное это то что ты переживаешь в данный момент..
Просто нужно научится гнать все мысли и остановить внутренний диалог. Посмотрите фильм "Духовная реальность, путь к себе". Вот один отрывок из фильма о медитации https://www.youtube.com/watch?v=owZlrUEiI44 .