преданным надо быть только себе, своей жизненной позиции.
люди не заслуживают преданности..
Философия
Ум и храбрость -пустой звук,если нет преданности?
... то = различные черты психики личности, вполне совместимые в ней... думаю...
психика (словарная статья)
ПС’ИХИКА, -и, ж. Совокупность ощущений, представлений, чувств, мыслей как отражение в сознании объективной действительности; душевный склад человека. Здоровая п.
прил. психический, -ая, -ое. Психическая деятельность. Психические болезни (расстройства мозговых центров, нервной системы). Психическая атака (вид атаки, рассчитанной на устрашение, подавление воли, психики обороняющихся; также перен.).
ум (словарная статья)
УМ, -а, м.
1. Способность человека мыслить, основа сознательной, раз~ной жизни. Склад ~а. В здравом ~е и твёрдой памяти кто-н. (совершенно нормален). Ни ~у ни сердцу не даёт ничего (не приносит никакой пользы). Не твоего ~а дело (ты недостаточно ~ён, чтобы об этом судить, не тебе это решать; разг. неодобр.). У. хорошо, а два лучше (посл.). Сколько голов, столько ~ов (посл.). По одёжке встречают, по ~у провожают (посл.).
2. Такая способность, развитая в высокой степени, высокое развитие интеллекта. Блестящий у. Отличаться ~ом. Природный у. Ума палата у кого-н. (очень ~ён; разг.).
3. перен. О человеке как носителе интеллекта. Лучшие ~ы человечества (великие мыслители, учёные; высок.).
• Без ~а от кого (чего) (разг.) в восторге, в восхищении. Без ~а от балета.
храбрость (словарная статья)
ХР’АБРОСТЬ, -и, ж. Мужество и решительность в поступках, отсутствие страха, смелость. Беззаветная х.
преданный (словарная статья)
ПР’ЕДАННЫЙ, -ая, -ое; -ан. Исполненный любви и верности к кому-чему-н. П. друг. Предан своему делу.
сущ. преданность, -и, ж.

психика (словарная статья)
ум (словарная статья)
УМ, -а, м.
храбрость (словарная статья)
преданный (словарная статья)
сущ. преданность, -и, ж.

Преданных - предают, это далеко не очень хорошее качество, а эффекты которые оно дает достигаются менее рабскими способами
как и красота доброта и все остальное если по природе люха или вообще не дай бох чернильница