Человек изначально так создан - одна половина мозга отвечает за эмоции, другая за логику.
Вера нужна человеку потому, что он изначально не совершенен, а значит не может ответить на все свои вопросы. И там где логика не может ответить приходит вера, которую потом трансформируют в религии.
Философия
Зачем человеку нужна вера? Почему человек хочет во что-то верить "Бог, любовь, счастье и т. д.
Даниил Зайцев
Хороший ответ!
Имея убежденность-вера не нужна) А вера лишь желание.мечты.Еще хуже надежда
Человек осознает свою слабость в виртуально огромном мире природы, и это осознание своей слабости порождает в сознании людей потребность покровителя, которую психика людей перерождает в их сознании веру в существования такого покровителя, а также в величайше свойственное подавляющему большинству людей латентное или явное раболепие.
Даниил Зайцев
Мудро!
А иначе какой смысл в жизни ? Еклезиаст 3:11
Власть от Бога, подчиняйся и терпи, тогда попадёшь в рай
Вера нужна для защиты и спасения от Зла. Больше нет ничего.
Вера нужна слабому на мозги человеку, мыслящий человек ни во что не верит, он ко всему относится либо с доверием, либо с недоверием, всегда допускает возможность изменения позиции с появлением дополнительной информации. Это от природы даётся и как всякий дар, очень редко.
Вера — гораздо больше, чем просто понимание намерения Бога. Это мощная внутренняя сила, которая побуждает человека поступать в согласии с волей Бога.
Библейское определение веры можно найти в Евреям 11:1 :
"Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо."
Как видно, вера тесно связана с двумя аспектами. Во-первых, это «то, на что надеются», например события, которые должны произойти в будущем, такие как уничтожение зла и установление нового мира. Во-вторых, это «существующее, хотя и невидимое». В этом стихе греческое слово, переведенное как «очевидное доказательство», относится к доказательствам существования того, что невидимо,— Бога, Иисуса Христа, ангелов, небесного Царства (Евр. 11:3).
Хороший вопрос! Думаю вера нужна для смысла.
Чтобы ответить самому себе на более сложный вопрос, для чего все это...
Это ключевой момент. Человек готов верить только в то, во что он хочет верить.