Философия

Что вам помогает: правда или ложь?

Вася
В самом обычном разговоре можно легко переключиться на сплетни и даже начать клеветать. Делясь с кем-то непроверенной информацией, мы можем распространить ложь. Поэтому очень важно следить за своим языком (Притчи 10:19). Быть честным не значит говорить всё, что думаешь, знаешь или о чём услышал. Даже если то, что мы собираемся сказать,— правда, нужно ли об этом говорить? Наше ли это дело? Поступим ли мы по-доброму, сказав об этом? (1 Фессалоникийцам 4:11). Некоторые оправдывают свои грубые слова, говоря: «Я всего лишь сказал правду». Но мы хотим, чтобы наша речь всегда была вежливой и доброй.
В Библии говорится :
"Пусть ваши слова всегда будут приятными, приправленными солью, и тогда вы будете знать, как отвечать каждому человеку".
(Колоссянам 4:6.)
Юлия Мартынова
Лучший ответ
Правда с доказательствами всегда рулит))
Ложь помогает чаще. На поверку сила во лжи. Весь мир лжёт и не краснеет.
Ложь помогает, и это правда.
Stad-Up Sock 0.o Не честным !
Stad-Up Sock 0.o Ответ-то честный, но это Ваш Ответ ! А ложь только успокаивает на время и вводит в заблуждение.
только истина
Дмитрий Хохлов
Для меня давно не существует необходимости прибегать ко лжи в своих поступках и высказываниях. Я не опущусь до лжи. Не опасаюсь последствий от высказывания правды потому, что я уверен в себе, доверяю своим знаниям, опыту и интуиции.
Случается умолчание правды из гуманных соображений, но и это мне не нравится. Всё равно правда вылезет.
Иван Фетисов
Мне помогает и правда и ложь.
Витя Диянов
Посмотрите фильм "Обмани меня" там найдёте развёрнутый ответ на свой вопрос. Доброго вечера вам.
Павел Теркин
Правда.
Алла Чучелина
Сила в правде.