Идеал требует беЗприкосновного подчинения, ориентир допускает послабления и поблажки ...
Идеал - непоколебим и непреклонен в своём остове, суровостью нрава не позволяя расслабляться ни на мгновение. Ориентир, лишённый непосредственного присутствия стержня идеала - неустойчив и лоялен, латентной терпимостью к многочисленным слабостям и иным прорехам идейности ведущий куда угодно, но только не к идеалу....
Одним словом, идеал - это кремень, способный по щелчку пальца (мановению воли) высекать огонь (воплощать желание в жизнь).
Ориентир - полный сомнений кулёк надежд....
Философия
Чем ориентир отличается от идеала? Ведь к идеалу тоже мы стремимся)
линия горизонта это ориентир .....идеал это кумир
Ориентир - это застолбившиеся указатели направлений, а идеал - это такой момент когда идти никуда не нужно
Ориентир - цель, направление.
Идеал - преднамеренное придание цели ложных свойств которые при ковырянии дискредитируют цель.
Ориентиры могут быть разными, в том числе вполне конкретными и не идеальными. Ну и плюс по ориентирам как правило ориентируются, передвигаясь в пространстве.
Идеал же такой ориентир, который в принципе может не существовать вне воображения (поэтому он и идеальный) и который служит указателем, куда должно быть направлено развитие в плане совершенствования - индивидуального, или общественного.
Не имею ни того, ни другого.
Сам себе хозяин!
ориентир это указатель местонахождения идеала
Светлана Мирошкина
Вау. Свести в одном определении два заданных понятия- это высший пилотаж)
Светлана Мирошкина
Ядерному грибу- нет. нет, нет )))
Идеал - мыслимая конструкция, для "движения" во внутреннем мире.
Ориентир - любой выделяющийся из общего фона объект для движения во внешнем мире.
Светлана Мирошкина
весьма четкая формулировка )
Когда знаешь куда идти, но не уверен, хватит ли денег чтобы Это купить
ориентир не одинок
Светлана Мирошкина
как грустно
Ориентир достижим. А идеал всё время отдаляется.