Философия
Разве месть - глупость?
Размышляя на эту тему видел множество людей, которые утверждали, что мстить - глупо. Но разве это так? А прощать разве не глупость? А если человек лишит вас чего-то дорогого для вас, вашу неотъемлемую часть, станете ли вы его прощать? Вот это на мой взгляд настоящая глупость. А месть - способ решить вопрос по собственной справедливости. Хотелось бы спросить вас, что вы думаете на этот счет.
Посмотрите сериал "Знахарь" про врача, поймете к чему приводит месть, доброго вечера.
Месть - лучший мотиватор, заводит с полуоборота. Люди называют местью обычно отягощенные последствия, а факторов прочих кроме мести достаточно. Людям свойственно при случае слить свой негатив в одном месте.
Это личное дело каждого и осуждать или хвалить за это не стоит.А вот государство со смертной казнью как местью по- сути это неправильно ибо государство должно наказывать и наказывать в зависимости от преступления и жестоко но только не мстить, уподобляясь тому же преступнику.
Месть , думается ,не глупость....
а её усугубление..., удар по себе же.
А разве не Глупость? Месть - Меня Ест, Она же тебя и Сожрёт. Есть Месть, а есть Возмездие, Неотвратимое Наказание за Проступок. Никто не уйдёт. Не надо никого искать, чтобы наказать - Судьба Предоставит эту Возможность, если это необходимо. Если тебе выпало Испытание - извлеки Урок, и живи дальше с этим Опытом.
Одобряю. При её отсутствии творится сей бардак!
Я думаю не глупость. Хотя вопрос сложный конечно. Если месть как наказание за плохой посупок, то это даже необходимо, а если месть как цель нести с собой годами, то это по моему шизофрения. Хотя повторюсь, не всё так однозначно.
Тут правил нету. Можно отомстить за брата, за народ, но вряд ли за свои убеждения....
Истинная справедливость есть только у Бога . В Библии написано: « Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь».
Послание к Римлянам 12:19 — Рим 12:19: https://bible.by/verse/52/12/19/
Никто не может лишить человека истинно дорогого, кроме самого человека.
Месть слишком примитивна. Все равно каждый ответит по делам.А прощение в этом смысле нужно тебе,чтоб отпустить груз, чтоб понять каким образом ты притянул в свою жизнь ту или иную ситуацию, нужно её осмыслить и поняв,ты прощаешь,в том числе и себя
месть и прощение, это слова, описывающие некоторые явления, отношения, а не наоборот, поэтому, делать выводы из слов нужно, очень острожно и критично, вот я бы не противопоставлял месть и прощение, ведь прощение - это не потакание преступлению, ... и даже, выразился бы так, что месть - это неэффективный метод прощения ...
глупо ,дурно ,безумно
себе вредишь
а закон преступишь с этой местью
жизнь свою вообще испортишь
себе вредишь
а закон преступишь с этой местью
жизнь свою вообще испортишь
Месть=одержимость
Месть рождает только месть ,этому не будет конца и к тому же испорченное здоровье,нервы ,а у прощения много преимуществ.
Светлана Хрипкова
Порождение насилия и бессмысленного кровопролития наша природа, стоит ли задумываться о том, что такое хорошо и плохо, если это будет лицемерием с нашей стороны?
Человек может считать, что у него есть полное право отомстить. Но в Библии сказано: «Не говори: „как он поступил со мною, так и я поступлю с ним, воздам человеку по делам его“» (Притчи 24:29).
Если вас обидели или причинили вам вред, вполне естественно, что у вас может возникнуть чувство возмущения и желание наказать обидчика. Когда люди берут правосудие в свои руки, это возмущает Бога. Библия побуждает пострадавшую сторону искать мирных путей разрешения конфликта, вместо того чтобы пытаться отомстить. "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" (Римлянам 12:18)
Как справиться с желанием отомстить? 1 Никогда не действуйте в порыве чувств. 2 Выясните факты «Может, я чего-то не знаю? Может, есть какое-то объяснение, почему этот человек так поступил? Может, он был в стрессе или действовал не со зла?»