Философия

Существует ли выдуманная свобода в умах людей?

Ну если свобода выдуманная, как она может существовать?
Анастасия Владимировна
Лучший ответ
Муслим Янгибоев в умах людей как то возможно существует
Человек всегда хочет того, чего у него нет. Свободы нет ни у кого: все зависимы от социума и т.д.. Итого, в уме существует идеальная зависимость от всего вышеобозначенного, называемая свободой))
Буквальной свободы же, человек не выдержит: при настоящей свободе, человек, буквально ничем не мотивирован.
Смотря что вы называете "существованием".
Ирина Тян
Свобода связана с могуществом.
некоторые ищут абсолютной абстрактной свободы
если благополучие ограничено определенными правилами, рамками поведения, то они хотят что бы человек был свободен от этих правил, рамок, только тогда они будут считать это свободой
мол человек при выборе - жить благополучно или нет, не должен быть привязанным к выбору благополучия
получается ерунда
свобода это когда человек непринужденно может обеспечить себя благополучием и иметь разнообразие развлечений и занятий

"Есть свобода формировать космос из субстанции хаоса и есть несвобода быть элементом механизма."
https:/ /candalamedia.blogspot.com/2017/02/edinyj-standart-svobody.html

если человек смог смоделировать в голове пару сценариев поведения, сравнить их, оценить, то кое какой выбор уже есть
хотя возникает вопрос приведут ли эти сценарии к свободе от рабства, тщеты, мороки, прозябания(именно от этого человек ищет свободы)
даже если его аналитический ум моделирования, оценки, сравнения обусловлен, предопределен но тем не менее приводит его к свободе от рабства и тщеты.. то свобода есть свобода
мне кажется, что свобода является таковой если она синоним любви, если она проявляется в поиске любви, даже если при этом она выдуманная ...
Санёк Гришин