Философия

Почему чтобы понять истину и просветление, нужно уединиться подальше от других?

От человека зависит. С начало надо уединится, потом когда поймал запал, можно и в толпе. Хотя запал дело тонкое, зависит от сознания.
Алексей Морозов
Лучший ответ
от слабости..
уединение вдали от людей -малое отшельничество..
уединиться средь толпы-большое.
Ольга Мирежина
Зачем уединяться-то? Истина - это соответствие знания предмету или объективное отражение реальности. Первый курс философии в любом вузе. Сунь палец в розетку - долбанет током. Это истина. Тут хоть уединяйся, хоть не уединяйся, все равно долбанёт.
Сергей Турчин
... учиться лучше на чужих ошибках... на своих граблях - ещё успеешь натанцеваться = во всякое дерьмо не успеешь вступать = над отделением зёрен от плевел или дерьма от рук-ног трудиться - время и уединение надо... не всегда удобно у всех на глазах-то... глядишь и наступит просветление... думаю...
Фёдор Кысса
Я считаю, что не обязательно удаляться, в будизме есть один из вариантов соблюдение шести парамит. Шесть парамит - это шесть действий, приводящих к освобождению и просветлению. Отрывок из "Дхарани-сутра Будды о долголетии, искуплении проступков и защиты детей" :

"Сейчас я научу тебя шести парамитам, которые также практикуют бодхисаттвы.

Какие шесть парамит? Первая парамита – даяние. Даяние позволяет нам избавится от чувства жадности и скупости. Вторая парамита – строго держать предписания. Поступая так, мы избавляемся от ошибочных действий и намерений; избавляет от невнимательности, которая приводит к проступкам. Третья парамита – быть всегда терпеливым. Так практикуя, избавляемся от чувства гнева и ненависти. Четвёртая парамита – быть постоянно усердным. Усердный человек избавляется от небрежности и невнимательности.

Пятая парамита – практика сосредоточения. Сосредоточение помогает избавится от мыслительной активности. Шестая парамита – ясная проницательная мудрость. Мудрый человек пресекает заблуждение и невежество. Только тогда человек способен переправится на другой берег, когда хранит шесть парамит полными и полностью."

Так что исходя из писаний, это необязательно.