Философия

В чем смысл жизни? Зачем я вообще родился?

Мне так страшно осозновать что однажды я умру Я УМРУ Я УМРУ Я УМ РУ(я не хочу этого признавать но это к сожелению факт). Что делать? Как быть? Я верю в бога но не верю что он существует, я пытаюсь в него верить но я нечего не видел в своей жизни того что могло бы доказать его существование так что же будет когда я умру? я очень боюсь и самое страшное в смерти что её НЕВОЗМОЖНО ИЗБЕЖАТЬ а лишь отсрочить, понимая это у меня буквально разрывается сердце
Три пути:самсара,нирвана и духовный мир.Рай и Ад-временные состояния.
Екатерина Брызина
Лучший ответ
Нагима Примкулова если духовный мир и есть то где он находится? Духовный мир вечный? Сколько туда поместятся людей и какая жизнь в этом мире?
Екатерина Брызина А Ведах написано что-то.Надо искать по крупицам.Также в древнееврейских писаниях.
ты родился не "для чего", а "отчего". Конкретно - оттого, что твои родители провели несколько приятных минут. А уж "для чего" свою жизнь использовать - ты можешь выбрать сам. Если хочешь.
Ну умрешь - ну и что с того? Подумаешь, большое событие. Ты об этом даже не узнаешь.
- Доктор что это?: я верю в бога но не верю что он существует?
- Это даже лечить бесполезно.
Нагима Примкулова я хочу в него верить потому что мне с рождения говорят что он есть и не понятно откуда появились люди(я про самое зарождение вселенной и тд) но я не вижу нечего что могло бы доказать что бог есть или даже был
Евгений Сафронов Если не видите зачем верите?
Ты родился в этот мир, в это временное животное тело, чтобы развиваться, проходить уроки жизни. А когда пройдешь все, что должен, а тело износится, то произойдет смена тела. Смерть тела - это перезагрузка. Весь опыт прожитой жизни переходит в свойства, а в новом теле будут уже другие свойства, в новой жизни другие обстоятельства, другие уроки. Так идет развитие человека, для которого смерти нет, а есть смена состояний. Чувственная память остается, а разум каждый раз формируется заново. И так будет продолжаться, пока не пройдешь все состояния, заложенные в программе твоего развития. А дальше будет подъем на следующий уровень существования, где уже не будет смерти, а будет только дальнейший подъем.
Katya Katya
Как возникает сей вопрос,клиент созрел для лечебницы.)
Shamsiddin Shams
В смерти нет ничего страшного. Почитайте книги Майкла Ньютона и Долорес Кэннон. Они изучали эту тему.
Vitalik Ugay
У родителей спроси зачем
Мария Koty
Да, к сожалению богов нет. Вы можете сами придумать себе цель и смысл жизни. Наслаждайтесь существованием
Смысл жизни - обустроить место под солнцем и наслаждаться жизненными удовольствиями, например, рыбалкой.
ДА
Дикий Ангел
ты молодец Гена. задаешь вопросы, видишь настоящие проблемы жизни. может быть в этом и смысл, животные вопросов не задают) да, если в конце фильма главного героя обязательно убивают, причем конец может наступить совершенно неожиданно, в любом месте картины. это же какой-то бред, жизнь героя выглядит нелепо и бессмысленно заканчивается. а зачастую и страшно. тем не менее все живут по одной единственной причине. жизнь - это блаженство. по сравнению с черной бездонной пустотой, ничего). вот мы все наверное смотрели с удовольствием фильм мстители, когда умер железный человек, - он умер, но в этом был какой то смысл, он чего то сделал важное, для остальных, для всех. вот такой пример придания смысла всему. но если человек живет абсолютно пустую жизнь, направленную на счастье только одного человека - себя самого. то такой фильм никому не будет интересен. можно посмотреть на жизнь комаров, какую то документалистику, минут 15 будет интересно.
Vladimir Belov
ну, вот же Вы говорите, что мысли о смерти разрывают у Вас сердце, слушайте трактуйте свои инстинкты они часто оказываются верными, и Ваш страх - подсказка, что смысл жизни в жизни, от себя добавлю в развитии, поскольку жизнь без развития не возможна, ... все, что не развивается или перестает развиваться уходит из нашего мира, перестает быть ... а про Бога, я себе так объяснил, что Он - идея, и как любые другие идеи, не существует, а, просто, есть вне времени и пространств, а существовать могут различные вополощения идей, вот мне нравится думать, что наш мир, и любая его часть и есть воплощение идеи Бога, а раз наш мир не может существовать без воплощения идеи развития, то может оказаться, что идеи Бога и развития синонимы ... ух, стока слов написал, пайду отдохну ...
Наталья Талпа
Вопрос резонный и важный. Но он сложнее по факту чем кажется.
Есть жизнь земная, и есть жизнь вообще.. Смысл определяется кем?

Если бы вы сам(а) определили свою земную жизнь, судьбу, выбрали бы её заранее и помнили бы об этом - то конечно у вас бы этот вопрос не вставал, не так ли? Если люди задаются этим вопросом - это говорит о том, что они сами управляют ей, своей судьбой. И не сознают её.

А суть в том, что сознание людей сильно повреждено, испорчено, им навязали чужую волю, мягко говоря. И много неправды внушили, деструктивных идей, мыслей. Есть много ложных смыслов, которые внушили людям, и они сбивают нас с толку.

Чтобы достичь совершенства и счастья - нужно освободиться от этого. От лжи и навязанных чуждых идей. Короче - познать правду, истину, вспомнить всё......

PS/ Что делать? Мост к полной свободе.
Нагима Примкулова если я управляю своей судьбой то почему я должен умирать? Я не хочу умирать но и осознавать что я мог бы вечно жить очень тяжело. Не хочу что бы всё заканчивалось и не хочу что бы это было вечно (я знаю, это нонсенс но я не хочу заканчивать свой путь) я хочу каждый день видеть свою семью но и не хочу что бы миллиарды и миллиарды лет мы жизни на этом свете(я просто потерян душевно)
В этом мире всё эволюционирует и минералы, и растения, и животные, и люди. И только люди этого не знают .
Va S K A N C Ik
В этом важном вопросе без Бога невозможно разобраться. Для этого Бог дал человечеству Библию. В ней есть ответы на все жизненно важные вопросы.
M Искандаров
Нагима Примкулова может быть библию дал он но писали библию люди
А кто такое это Я?
Нагима Примкулова вот это тоже страшный вопрос. Иногда я не осознаю что жизнь реальна. Как она может быть реальна если меня не существовало до этого? откуда появилось моё сознание? Моя душа? Всё это очень страшно осознавать что пришли мы из неоткуда и уйдем в некуда
Мало ты ещё в РФ пожил, молодой то бишь) После 40-ка глядишь и заалкаешь ентой самой с косой. А вообще, уверуй в душу без смерти и загробную жизнь, сразу проще станет