Философия
В чем смысл жизни советского человека,вообще советский смысл жизни с точки зрения философии?
Познать и улучшить мир. Это вообще смысл жизни атеиста, начиная с эпохи европейского Возрождения. Марксизм вобрал в себя лучшие черты западной мысли: идеи просвещения, интернационализма, динамичного развития, рукотворного "светлого будущего", гармоничного развития личности. Беда в том, что эти идеи натолкнулись на экономическую отсталость и предрассудки царской России, в результате чего прошлая попытка их реализации не удалась. Следующие попытки не за горами - история продолжается, технологии развиваются.
Валентина Коротаева
А где удалось реализовать эти идеи)))))))))????
В защищенности, уверенности в завтрашнем дне. Люди старшего поколения прекрасно помнят преимущества социалистического строя. Цифры хотите? По сравнению с восьмидесятыми зарплата среднего работника упала в 5 раз, а квартплата выросла в сотни раз. Нас превратили в общество рабов, которые уже не смеют даже мечтать о лучшем. Образование было бесплатным, не было коррупции в вузах.. . Перечень очень неполный.. . Следует учесть, что здесь --точка зрения малоимущих низов, составляющих 95 процентов населения нынешней России, а не тех, кто эксплуатирует и рассуждает о любви к ближнему. Что до духовности, человечности, они была на первом плане, в отличие от сегодняшнего дня.
построение глобуса сов мира
жить ради жизни радостной, увлеченной, здоровой для всех людей, а не ради обогащения кучки ...
Оглядываюсь на нашу историю, я думаю, что при социализме разные группы лиц преследовали свои цели. Возможно, кто то из политической элиты и был честным и действительно хотел мира, равенства, справедливости; а другие в это время потирали ручки: в ходе этих пятилеток и соцсоревнований рабочие и крестьяне так пахали! , что у правительства не хватило бы денег, чтобы всем заплатить (по рыночным ценам) . Одурачивания было много, и всё под маской строительства особого коммунистического общества (в котором, нам обещали, вообще не будет денег. бери, чего надо! ) Хотя и сейчас этого обмана не меньше.. . Что тогда пахали, что сейчас.. . если воровать и брать взятки не научился - будешь жить от зарплаты до зарплаты.. . а зарплаты, н - р, у бюджетников (и не в Москве) , сами знаете.. . Всем привет!
Участие и победа в коммунистическом соревновании, сдача макулатуры за очередной тимик Дюма, ожидание конца очереди за колбасой за 2-90, покупка жигулей и кооперативной квартиры, отпуск на черноморском побережье, суметь отмазаться от политинформации... =)
Трудно найти в этом какой-то сакральный смысл жизни.. .
В построении коммунизма. Слава труду!
жить как велит партия, только это не смысл жизни, просто иначе жить там было невозможно. Это был деспотизм и уж лучше Россия развивалась бы как развивалась, может быть тогда мы бы были похожи на Великобританию!