Философия

Как вы считаете, "принцип один за всех и все за одного" это больше сила или слабость?

Ведь он так же означает, что все отвечают за одного.
Типа один ошибся, строй нарушил и всем сразу хана...
Jadka *-*
Я считаю, что и то и другое. С одной стороны слабость, т.к. один хочет опереться на других, а с другой, как говорится: один прут сломать легко, а вот когда их много.
Сергей Селиванов
Лучший ответ
Jadka *-* И один может подставить всех, это же ещё и коллективная ответственность всех за одного, один совершил преступление, а казнили всех.
это конечно сила
когда команда
Стадный инстинкт оставшийся от обезьян. Когда всей бандой легче от тигра отбиться чем одному.
Jadka *-* Это другая сторона, сильная.
Это круговая порука, не для личностей.
Сергей Сытин
считаю, что ученик ещё..
p.s. друзья детсва, (мы в машинки в песочнице играли) таких не выбирают, пускай мы разные..

источник: да, пойду за него, как за родину, он мой друг!
... принцип = исходное положение некого сложного знания о названных в этом принципе предметах...
... любое знание по своей сути = некий условный код, который как таковой не является силой и может представляться рядом условных знаков текста или соответствующих им целых чисел от 1 до некого предельного числа, а чтобы стать силой он (принцип) подлежит одинаковой интерпретации его смысла той или иной группой (классом) людей общества...
... в изложенном смысле будет та интерпретация силой или слабостью зависит от состава перечисленных предметов и их взаимосвязей... думаю...

принцип (словарная статья)
ПР’ИНЦИП, -а, м.
1. Основное, исходное положение какой-н. теории, учения, мировоззрения, теоретической программы. Принципы науки. Эстетические ~ы.
2. Убеждение, взгляд на вещи. Держаться твёрдых ~ов. Отказаться от чего-н. из ~а.
3. Основная особенность в устройстве чего-н. Механизм действует по ~у насоса.
• В ~е в основном, в общем, в целом. В ~е я согласен.

сила (словарная статья)
С’ИЛА, -ы, ж.
1. Величина, являющаяся мерой механического взаимодействия тел, вызывающего их ускорение или деформацию; характеристика интенсивности физических процессов (спец.). Единица силы. Центробежная с. С. тяжести. С. тока. С. света. С. инерции. С. ветра. Землетрясение силой в шесть баллов.
2. Способность живых существ напряжением мышц производить физические действия, движения; вообще физическая или моральная возможность активно действовать. Большая с. в руках. Толкнуть с силой. Нет больше сил. Это свыше моих сил. Лишиться сил. Выбиться из сил. Собраться с ~ми. Приняться за работу со свежими ~ми. Применить силу (физическое воздействие). Силой заставили (насильно). Действовать убеждением, а не силой. Политика с позиции силы (об агрессивной политике).
3. обычно мн. ч. Материальное или духовное начало как источник энергии, деятельности. Силы природы. Творческие силы народа.
4. чего. Способность проявления какой-н. деятельности, состояния, отличающаяся определённой степенью напряжённости, устремлённости. С. воли. С. воображения.
5. Могущество, влияние, власть. Могучая с. слова. С. убеждения. Непобедимая с. народа.
6. Сущность, смысл (разг.). Вся с. в том, что он знает это лучше меня.
7. Действенность, правомочность (закона, решения, правила). Закон вступил в силу. Закон обратной силы не имеет. Старое решение потеряло (утратило) силу.
8. мн. ч. Общественная группа, общественный слой, а также вообще люди, обладающие какими-н. характерными для них признаками. Соотношение классовых сил. Лучшие артистические силы.
9. мн. ч. Вооружённые силы, а также различные их виды. Военно-морские силы. Военно-воздушные силы. Главные силы (основная часть воюющих войск).
10. ед. ч. Большое количество, множество (прост.). Народу там с.
11. ~ми кого (чего), в знач. предлога с род. п. Используя кого-что-н., при помощи кого-чего-н. Построено ~ми студентов.
12. ~!, в знач. сказ. О чём-н. очень хорошем, впечатляющем (прост.). Фильм с.!
• В ~х 1) в состоянии, может что-н. делать, активно действ овать. Пока в ~х, буду трудиться; 2) с неопред., мочь, располагать возможностью. Никто не в ~х повлиять на него...
(Ожегов)

Sergey Kovalev
Sergey Kovalev ... Вы уж разберитесь со смыслами слова ПРИНЦИП с точки зрения философии!)
Защита Примера Территорий СССР Мёртвая Рука Электронного Мозга Искусственного Интеллекта СССР
= Один за Всех Жителей территории СССР,
а Жители территории СССР,
своим неразумным поведеним
со своими дурными экспериментами методом "тыка наугад", скрывая об этом информацию от Других Жителей СССР,
то
случайно могли в Космосе взорвать Летающие Космические Корабли Спутники=Начинки Главные Программы Защиты Периметра Территории СССР Мёртвая Рука Электронного Мозга Искусственного Интеллекта СССР на территории СССР?
Но Сам Электронный Мозг Системы СССР Искусственный Интеллект СССР Защита Периметра Территории СССР Мёртвая Рука
не дал себя в обиду,
сам самостоятельно
использовал свои возможности и использовал некоторые Жизненные Наработки Жителей СССР на территории СССР,
использовал Их умение вовремя распознавать хакерские атаки и попытки взлома управления их мозгами,
сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений,
не подчиняться вредоносным программам Хакеров Взломщиков Мозгов,
смело и отважно мирно сражаться за власть над управлением своего тела, своих мыслей, своих чувств, эмоций, страстей, желаний, поведения, ориентируясь на Законы Страны на территории СССР и ориентируясь на Законы Божьи, Заповеди без рабства, с Верой в Силу Единого Бога?
Лариса Тарасенко думал что иы договорись, нет, у вас не канает - давненьно тебя не дрючил..
Это идиотизм в чистом виде...так никогда не было и быть не может...
Anjela Liebe
Jadka *-* Ну да, рассчитывать на порядочность другого, его честность, так же как на самого себя..))
Уже доказано все историей существования человечества..
Anjela Liebe Можно подумать что сами вы порядочный...
В армии ты видимо не служил
Там на раз-два выбивают эту дурь из головы
Jadka *-* Я про более серьезные вещи.
Jadka *-* Эгрегориально-юридическо-философки на это посмотрите, видимо вас слово "строй" смутило.
Олег Лудковский Общество - это единый организм и мы слабы настолько насколько слаб самый слабый из нас