Философия

Быть свободным - что это значит? Это свобода от чего?

EK
Erlyk Kani
96 068
От суеверий и всяких предубеждений, которые мешают жить
СР
Сергей Рыжанков
11 250
Лучший ответ
от тоталитарного либерализма...
Вадим Неверов
Вадим Неверов
73 614
" Собственный эгоизм - единственная стена отделяющая человека от Бога "" ( Свами Шридхар.)
alekxx65
alekxx65
90 600
Это ничего не значит.
Мы всегда не свободны от потребностей своего тела.
Свободным от незаконного, глупого, не умного, идиотского, тупого восприятия чего либо...

Свобода - это НЕ право сделать тот или иной выбор, а ЗНАНИЕ КАКОЙ выбор правильный.
Быть финансово-независимым. Иметь депозиты в разных странах, в разных валютах. Иметь работающие бизнесы. Держать "яйца в разных корзинах"
Вiтаliй X
Вiтаliй X
11 776
от чего угодно. Можно даже быть свободным от желания быть свободным
Sam Slesarev
Sam Slesarev
7 389
От диктата ума, когда человек отождествляет себя с органами чувств, памятью и примитивной программой эго.
Человек будет всегда зависеть от чего-либо. Прежде всего от жизни. Если начинать сначала, то можно заметить, что с эволюцией человек пытается снять с себя зависимость от кого-либо и чего-либо. Например: не зависят от природы, но стали зависеть от ресурсов, не зависят от ресурсов, значит зависят от природы. Они зависят от аномалий, зависят от стихий, от катаклизмов, внешних воздействий. Если они со временем избавятся от этого, то окажется, что теперь они зависят, от солнечной системы, планет, звёзд, галактик, от вселенной. Если даже через некоторое время они избавятся от этой зависимости, то они поймут, что они ВЕЧНО будут зависимы от Времени, Пространства и Материи.
А теперь вопрос: зачем быть свободным? У зависимости есть своя положительная черта, если конечно зависимость не переходит границы нормального. Свобода порой оказывается очень даже ненормальной. Вы можете выбрать какую-нибудь тему и начать разбираться в ней с вопросами о зависимости и свободы. Зависимость и свобода - это как плюс и минус, друг без друга никуда, а по отдельности они будут не существенными.
Сложно понять, но просто разобраться)