Философия
Быть свободным - что это значит? Это свобода от чего?
От суеверий и всяких предубеждений, которые мешают жить
от тоталитарного либерализма...
" Собственный эгоизм - единственная стена отделяющая человека от Бога "" ( Свами Шридхар.)
Это ничего не значит.
Мы всегда не свободны от потребностей своего тела.
Свободным от незаконного, глупого, не умного, идиотского, тупого восприятия чего либо...
Свобода - это НЕ право сделать тот или иной выбор, а ЗНАНИЕ КАКОЙ выбор правильный.
Быть финансово-независимым. Иметь депозиты в разных странах, в разных валютах. Иметь работающие бизнесы. Держать "яйца в разных корзинах"
от чего угодно. Можно даже быть свободным от желания быть свободным
От диктата ума, когда человек отождествляет себя с органами чувств, памятью и примитивной программой эго.
Человек будет всегда зависеть от чего-либо. Прежде всего от жизни. Если начинать сначала, то можно заметить, что с эволюцией человек пытается снять с себя зависимость от кого-либо и чего-либо. Например: не зависят от природы, но стали зависеть от ресурсов, не зависят от ресурсов, значит зависят от природы. Они зависят от аномалий, зависят от стихий, от катаклизмов, внешних воздействий. Если они со временем избавятся от этого, то окажется, что теперь они зависят, от солнечной системы, планет, звёзд, галактик, от вселенной. Если даже через некоторое время они избавятся от этой зависимости, то они поймут, что они ВЕЧНО будут зависимы от Времени, Пространства и Материи.
А теперь вопрос: зачем быть свободным? У зависимости есть своя положительная черта, если конечно зависимость не переходит границы нормального. Свобода порой оказывается очень даже ненормальной. Вы можете выбрать какую-нибудь тему и начать разбираться в ней с вопросами о зависимости и свободы. Зависимость и свобода - это как плюс и минус, друг без друга никуда, а по отдельности они будут не существенными.
Сложно понять, но просто разобраться)