Философия

Чем человек душевнее,тем он бездушнее?

А судьи кто? На каких весах взвесить душевность либо бездушие? Я таких весов не встречал. Каждый судит со своей колокольни.
Василий Белоусов
Василий Белоусов
79 274
Лучший ответ
Чем человек душевнее (=человечнее), тем он эгоистичнее (=злее к «людям»).

Например, женщина – типичный пример душевного (сострадательного, любвеобильного) человека. Но при этом (именно) женщина бездушна (=сверх-эгоистична в её «любви»). Именно от мягкости (душевности) женщины случаются все несчастья и беды на Земле.

Душевность – это потребность человека в страданиях (=в несчастьях, в бедах, в катастрофах, в «смерти»). Поэтому чем человек душевнее (=страстнее) для "себя", тем (автоматически) он смерто-ностнее (бездушнее) для "других".

Чем душевнее человек, тем больше в нём потребность в "смерти" всех окружающих его "людей" (и прочих тварей). Почему? Именно "смерть" (лишение души) окружающих такого человека живых существ служит питанием для его (высокой) душевности. Высокая душевность в человеке за счёт того, что он лишает душИ (лишает жизни) окружающих его людей (и весь его окружающий мир).

Душевность (горение души) - это Огонь (пламя) в котором (без-жалостно) сжигается всё живое окружение.
Чем больше душевность, тем больше огонь, который становится пожаром, сжигающим до-тла весь Дом (Храм) душевного человека (например, женщины).

Именно женщина - хранительница ОЧАГА (=огня душевности) в Доме (в Храме). И если эта душевность вырывается на свободу, то от Дома (от Храма) ничего (кроме пепла) не остаётся. "Из искры возгорится пламя".

По сути, пожар не-избежен (не-отвратим). Женщнна сама (своими руками, своей горящей душой, "сердцем своим горячим") лишает себя всего своего окружения (=сжигает сама себя).
Но (ведь) женщина - это птица Феникс (?). Она всегда воз-рождается из пепла (или из пены?).
Влад Дьяченко
Влад Дьяченко
78 569
Исключено.
Адиле Фазылова
Адиле Фазылова
78 497
Странный вывод. Нет, конечно.
Нина Юденкова
Нина Юденкова
76 895
Мне кажется тем он Вдумчивее. Но у разных людей разные ассоциации на разные слова, для меня душный человек - это не поверхностный не ветреный, а очень вдумчивый. Я такой. У кого-то могут быть другие ассоциации на это слово.
Аян Алимов
Аян Алимов
54 954
ну мож если только тот, кто играет в душевность меняя ее на какие-нидь блага, и которому все мало, от чего он прям душевный придушевный, прям со всеми совсеми ... ну эт так - фантазия, отнеситесь к ней критично ...
Ирина Крупинич
Ирина Крупинич
20 728