Философия

Мысль творит реальность?

Да, но одной мысли мало. За мыслью обязательно должно следовать действие...
Вадим Лавренчук
Лучший ответ
{Andrei} * Действия не обязательны это стереотип
Нет. Мысль - управляет мышцами. А уж они, в свою очередь, воздействуют на реальность.
Ручками, ручками мысли материализуются!
Вася Фёдоров
Во сне проследила звук-мысль-образ...само и создалось)Да и в жизни,только немного по другому!)
Совершенно верно, мысль- совершенная в слове,языке- конструирует реальность. Мы бытуем,ибо, в слове! Об этом очень много фундаментальных трудов посвящено у ведущих культурно-исторических психологов, философов, нейро-социолингвистов,структуралистов, один из них Людвиг Витгентшейн,например) А психолог Давыдов (последователь гегельянца Ильенкова и диалектики) писал "ребенок рождается от идеи"
И мысль творит реальность, и реальность творит мысль.
Возьмём два предельно ясных случая - 1) Научные открытия и 2)Изобретения и создание новой техники.
Рассмотрим случай 1: Учёный (экспериментатор или теоретик, - неважно) наблюдает реальность и у него возникает подозрение, что всё гораздо важнее и интересней, чем в эмпирии. Можно гладить кошку в тёмной комнате, и увидеть слабые электрические искры. А можно, после этого, РЕАЛЬНО сотворить (!) ЭЛЕКТРОФОРНУЮ МАШИНУ с ЛЕЙДЕНОВСКИМИ КОНДЕНСАТОРАМИ, и увидеть комнатные молнии среди бела дня.
2: Мысли о самолётах отразились недавно на чертежах Конструкторского Бюро, которые РЕАЛЬНО дали ИСТРЕБИТЕЛЬ-БОМБАРДИРОВЩИК - совершенно колдовское устройство. Его раньше просто не было (даже идеи), а теперь он есть материально и выполняет боевые задачи. То есть он полностью ИЗОБРЕТЁН.
Все, даже крупные философы, почему-то забывают о феномене изобретения, когда пускаются в свои рассуждения о творчестве. А, между тем, с них всё началось и продолжается, начиная с рыболовства, изобретения охотничьих ловушек, всадника на лошади и... космической аппаратуры.
слегка
Тома Струсевич
Рвёт бытие)
Власенко Катя
И да, и нет. Бессознательное индивидуальное творит реальность каждого индивидуума. Точнее, установки, что в бессознательном человека. Но установки по природе своей тоже являются мыслями человека, но неосознанными.
Доброго вечера!)
скорее ее определяет. Мы постоянно движемся во времени иследуещее событие всегда зависит от нас
Все просто . . . Проверьте . . .

P.S. Только для начала станьте хозяйкой ИМ!!!!!!!!
Витя Ким