Философия
А зачем вообще люди живут? Как думаете? И зачем лично Вы живете?

Живу ради целей,после выполнения ставлю новую.
стяжать смирение, и возвышаться в вере
Буддизм учит, бодхисаттвы и будды существуют для развития всех существ.
Надежда Коршунова
Развитие в утробе, дальше - совершенствование....
Ксения Семенова

люди живут для создания суеты, а лично я - для наблюдения за этим...)))
Очевидно чтобы задавать на этом ресурсе глупые скучные вопросы, которые здесь задавали буквально тысячи раз, подчёркивая тем самым своё исключительное душевное здоровье.
Ксения Семенова
Какой проницательный мужчина попался! Мог бы сделать вид, что не догадался. Подыграл бы. А такими высказываниями ты даешь повод на тебя обижаться.

В данном случае, я отвечаю на этот вопрос. И на мой взгляд, слово "зачем" слишком неопределенно и завуалировано. А ведь если ответ так важен: стоит подобрать более простую и ясную конструкцию)
Тут надо "от печки"... материя определяется наличием силы, (атрибут материи)... Если наблюдаем какое-то изменение, то можно утверждать - наблюдаем взаимодействие сил от каких- то материй. Процесс изменяет не только наблюдателя, следовательно процесс - один из видов материи... Обмен жизненными силами - процесс... Зайдите в лес - почувствуете изменение в себе....
Процесс обмена жизненными силами во Вселенной, отождествляют в религиях, с понятием Бога...
Любовь - чувство восприятия жизненных сил... Жизнь - процесс... Дальше уже самостоятельно... Удачи!...
Свойство материи - сохранять себя.... может это и смысл.. Вещество - один из видов материи как и мысль.
Форма (на плоскости - графика, литера..), в объёме - тело... изменяет наблюдателя через скалярную силу... Физика ограничена понятиями только векторных сил...
Решайте, анализируйте самостоятельно...
А разве у людей есть выбор? Большинство живут не по своей воле...
Знаю что правда сия вам не понравится - то часто ли голая правда нравится обывателям? ..
Просто так
Я вечность, моё Я истинное не умрёт
Ибо я часть мироздания
А оболочка со временем отбудет свой срок
Наблюдаю за тем,что происходит и иногда вовлекаюсь,набирая опыт через шишки и радости
Ибо я часть мироздания
Чтобы жить и достигать целей.