Философия

часто говорят, что время ускорилось. что имеют ввиду?

Галия Камалова
Только проснулся, уже спать. Только начался понедельник, а уже вечер пятницы. Только недавно было твоё день рождение, а уже скоро новое
Светлана Попова
Лучший ответ
Много прогресса и много задания.
Sheroz Validhzanov
Не время ускорилось, а ритм жизни изменился
?®?????? ???µ????????
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ
Ольга Кулага
Если в юности человек переживает каждое событие, как новое, то потом подобное он воспринимает уже зная что будет и пропускает его в сознании.
С возрастом таких событий становится больше
... ...
Возможно, что и ради красного словца говорится или для придания значимости тому, что имеется в подразумевающемся в виду, зависимо от контекста.)
Kerim Kaya
насыщенность событиями
что раньше размещалось, к примеру, в три дня... теперь умещается в один...
как-будто в рюкзак складывают не только, что нужно, а всё..., что попало.
Потрясающе интересный вопрос! Ускорение времени, зачастую, является следствием когнитивного искажения, известного как "эффект телескопа". "Эффе́кт телеско́па — это понятие в когнитивной психологии, означающее временное смещение события, при котором люди воспринимают события, произошедшие недавно более отдаленными, а события, которые случились давно — более близкими" ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B0 )
("как быстро время-то пролетело!"). Однако оно может также возникнуть из-за однообразности событий в жизни (распорядка дня). В сравнение можно привести пример замедления времени, случающегося у детей, когда они отправляются в детский лагерь с хорошей программой: у них за эти 21 день будет случаться столько событий, что им будет казаться, что время еле плетётся. Так же, если вы уедете в Сочи и будете каждый день лежать на пляже, для вас, субъективно, время пролетит гораздо быстрее, чем если вы составите себе активную программу и каждый день будете участвовать в новых для себя мероприятиях (прыжок с парашютом, скалолазание, а потом ещё и сплав на 1 день. Если для вас всё это - не повседневность, то такое сразу запомнится и будет казаться, что время еле идёт)