Философия

Говорят, что люди устают от вранья. Но нужна ли им правда? И, если нужна, то какой эта правда должна быть?

И3
Илья 373Т 50К
Говорить правду такую чтоб она была похожа на правду))) многие политики так и делают
«Правда никому не нужна для жизни, кроме нескольких безнадежных маньяков. Но она всем будет крайне нужна в момент смерти.» А.М. Пятигорский
Алия Ашимханова
Лучший ответ
Истина в молчании,в словах уже ложь) потому что каждый поймет по своему.
T. E.erlanovna
она просто должна быть
Laura Aralbaeva
люди устают от всего. даже самих себя.им нужна правда которая касается только окружающих. и чем она жёстче тем больше люди получают удовольствие. но никого не интересует правда о них лично. наверное это из скромности
Илья 373Т 50К про скромность- круто))
Не устают - для врунов это их обычное состояние.
Правда нужна.
В отношениях, потому что на вранье союз долгим не будет.взаимопонимания не будет.искренности.доверия.
Для себя нужна правда.в ориентире на жизнь, что бы не быть слепым котенком, знать ..что ты хочешь от жизни. Но у каждого человека..своя правда.и она никому не нужна кроме самого себя.
Предпочитаю горькую правду.она отрезвляет .делает сильнее..
Может быть циничнее.и в дальнейшем человек сможет удержаться в жизни на плаву.не разбиваясь и не падая.
Доброго и хорошего Вам дня, Леночка!
Евгений Петров
Илья 373Т 50К Спасибо, Марина. Взаимно
Если человек устает от вранья, то это не говорит о том, что ему нужна правда, это говорит лишь о том, что он устал врать.
-Ничего, отдохнет и дальше будет врать.
А вот, если перестанет врать, то правда будет такая, какая она Есть, а не такая, какой она должна быть(ведь это и есть вранье).
Илья 373Т 50К я говорила не о врущем, с ним более- менее ясно. а о том, кому врут
Правда нужна отрефлексированная, причём каждый эту процедуру должен провести лично, чужое пользы не принесёт. Это сложный и долгий процесс, часто эмоциональный, к тому же очень нуждающийся в фактах, качественных расследованиях, возможности оценить ситуацию с разных точек зрения, а это уже труд ещё и совместный, общественный. Человек оставленный сам по себе, обречён утонуть в собственных заблуждениях.
Pуслан Курицын
Илья 373Т 50К тогда получится, что у каждого правда своя)
сладкая
Любовь Сасник
Обязательно нужна. И с самого начала, по мере происходящего, а не накопленного и скрываемого, а затем в одночасье выложенного огромной глыбой, какой бы горькой и тяжелой она ни была. Огромная масса правды, скрываемой даже из лучших побуждений, может разбить человека, узнавшего её.
Ни что в мире не останется тайным, но всё нужно делать вовремя