Философия

Возможно ли соблюдать нейтралитет в борьбе между злом и добром? Почему?

Пётр Аристов
Ответ на Ваш вопрос нашла в Библии, в Римлянам 12: 17-21: "Никому не воздавайте злом за зло. Принимайте во внимание то, что все люди считают добром.  Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми.  Не мстите за себя, дорогие братья, но оставьте за Богом право излить гнев, ведь написано: «„Мщение за мной, я воздам“, — говорит Иегова».  И ещё: «Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты смягчишь его сердце».  Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром".
Nurik Карагайлы
Лучший ответ
я спросил: зачем идете в горы вы
Svetlana Golova
Нет, но можно неправильно понимать Зло и Добро.
Это конечно не нейтралитет.;))
Vladochka Bictimirova
Нет, ты можешь быть либо холодной, либо горячей. По-другому на помощь свыше не рассчитывай
Ван Потурав
Что вы называете добром, а что злом?

Например для меня "добро" это все действия, которые приводят к желаемому результату. А "зло" - действия которые от него отдаляют.
Значит в моем случае никакого нейтралитета быть не может, если это не абсолютное бездействие.

Нужно понимать что есть разные группы людей, у которых свои понятия "добра" и "зла".

Конкретизируйте вопрос))
мне кажется в борьбу, вапще лучше не встревать, а помере сил стараться помирить борцов, ведь еще не известно, чье добро добро, а чье добро зло ... лучше тратить силы ресурсы на общее развитие ...
Вика Мурашко
Конечно, в борьбе между добром и злом мы на стороне добра. Мы стараемся не замечать мелких и, даже, средних нападок зла. Если отвечаем, то адекватно, без ненависти, мести и жестокости. И только при переходе злом Красной черты, за которой неприемлемый вред (святые принципы) или угроза существованию, Добро может пойти на самые крайние меры.
Дана Аркалык
Когда зло будет обнаружено
Евгений Радаев
невозможно..Или или.
Nursultan Z........