Философия

Жить нужно так, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы?

«Жить» - значит стыдить-ся своей мёртвости (до-хлости, никому не нужности, про-зрачности и бес-цветности).
ЛЮБОЙ (кажущийся «живым») «человек» мёртв (мертвец). Но если мертвец стыдится своей «смерти» (своей абсолютной ничто-жности), то этот стыд мертвеца называет-ся «жизнь».

Как только мертвец перестаёт стыдиться своей «смерти» (=перестаёт «жить»), он «умирает».
«Жить» = стыдить-ся (стеснять-ся), скрывать от «других» (таких же мертвецов) свою «мёртвость».

«Жить нужно так, чтобы не было стыдно».
=Чтобы не было стыдно, не нужно жить (=не нужно при-творять-ся «живым», не нужно лице-мерить – изображать из мертвеца «живого»).

Если у "человека" нет стыда, он (тихо и мирно) лежит на кладбище. "Мёртвые сраму (="жизни") НЕ имут".
Если у "человека" есть стыд, он - ходячий труп (зомби). Именно стыд заставляет (вынуждает) человека вылазить из могилы (=падать с Неба на Землю) и принимать (дея-тельное) участие в зомби-апокалипсисе (= в "жизни" "людей" на Земле).

Стыд - это то же самое, что гордость (гордыня), само-мнение (=само-обольщение), (более-менее высокая) само-оценка.
"Жизнь" любого "человека" (=мертвеца) бес-цельна. "Человек" устаёт жить в сплошном само-обмане (во лжи) и умиротворяет-ся (=отдаёт богу душу ДАРОМ, без всякой выгоды, пользы для "себя").

Стыдом (стеснением) "человек" набивает "себе" цену. Чем сильнее человек стыдится, тем больше его "любовь" (жалость) к "себе". А чем сильнее "любовь" (жалость), тем больше в человеке желание "себе" смерти ("счастливого конца"). Чем сильнее стыд, тем больше желания само-убийства (желание "провалиться сквозь землю от стыда").

https://www.youtube.com/watch?v=Jcr22YL3oeg
«Сколько нам идти, скажи,
По над пропастью во ржи?
Вдруг случится, что забудем-ся мы,
Не заметив приход зимы.

Ты смеешься и поешь,
но обманывает рожь,
Бесконечностью своею пьяня,
И в пропасть меня маня…»
Арсений Боровко
Лучший ответ
А если и стыдно - то видели это не многие, и человек сам додумывает большую часть того что о нем думают, хотя о нем никто на самом деле не думает
*** Ульчик ***
стыдно у кого видно
гениально!...)))
Жизнь дана человеку один раз и прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, и чтобы умирая мог сказать: "Вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному на Земле - борьбе за освобождение человечества!"
И надо спешить жить, иначе болезнь или какая-нибудь нелепая случайность могут прервать ее!

Я попробовал написать по памяти то, что в школе учили наизусть, когда мне было 15. Прошло еще 60 лет! До сих пор помнится!
Нет, все эти небесцельно прожитые годы могут вернуться для очищения души в будущих жизнях от созревания демона.
чтобы не было стыдно - тогда придется жить очень мало (и умереть в муках)
Андрей Гигиняк
Что бы не скрежетать зубами.....!!!
*S
***killer*** Sportik_ M2
Да!
Nurmuhammet Ommadov
Если перефразировать, то - жить нужно так, чтобы за прожитые года было что вспомнить. Даже, если это и стыдно вспоминать)